Семинар «Предметная область «Основы религиозных культур и светской этики» как ресурс для формирования функциональной грамотности у учащихся».

21 февраля 2024 года в школе № 291 Красносельского района города Санкт-Петербурга состоялся районный семинар «Предметная область «Основы религиозных культур и светской этики» (далее ОРКСЭ) как ресурс для формирования функциональной грамотности у учащихся». На семинаре присутствовали 37 учителей из 33 образовательных учреждений района.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Маяцкая Светлана Александровна, заместитель директора ГБОУ СОШ № 291

Открыла семинар выступлением на тему «Предметная область ОРКСЭ как ресурс для формирования функциональной грамотности у учащихся» методист ИМЦ Красносельского района Нечаева Надежда Николаевна.

С основным докладом «Формирование функциональной грамотности в соответствии с обновленными ФГОС НОО» выступила Сизова Марина Борисовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры начального, основного и среднего образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Заслуженный учитель РФ.

Опытом работы школы №291 по формированию функциональной грамотности у учащихся в начальной школе на уроках ОРКСЭ поделилась Жукаускиене Светлана Васильевна, заместитель директора ГБОУ СОШ № 291.

На семинаре были представлены уроки:

• «Семейные ценности», учителя начальных классов ГБОУ СОШ № 291 Корольковой Ларисы Михайловны;
  • «Труд как ценность», учителя начальных классов ГБОУ СОШ № 291 Кабонен Инны Александровны.

По окончании каждого урока проводился его анализ с точки зрения формирования функциональной грамотности.

Мастер-класс «Работа с печатными источниками на уроках ОРКСЭ» провели Кольцова Анжелика Семеновна и Гармаш Ирина Ивановна, учителя начальных классов ГБОУ СОШ № 291.

В ходе проведения семинара организаторы сделали акцент на рассмотрение вопросов формирования читательской грамотности как основы процесса обучения и успешности учащихся.

Завершился семинар подведением итогов в электронном формате. Присутствующие объективно оценили результаты проведенного семинара, отметили важность поднимаемых проблем, высокое качество открытых уроков и мастер-класса, интересные выступления докладчиков.

Благодарим всех участников и организаторов за успешное мероприятие.

С материалами семинара можно познакомиться по ссылке