Официальный сайт ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга

Открытый урок русского языка в 3 классе по теме «Лексическое значение слова»

3 октября 2024 года на базе ГБОУ СОШ №247 Санкт-Петербурга проведен открытый урок для учителей начальных классов. Урок русского языка в 3 классе по теме «Лексическое значение слова» провела Милина Нина Алексеевна. Цель: создать условия для повторения, закрепления и расширения знаний, связанных с понятием «лексическое значение слова». На уроке учащиеся актуализировали знания о лексическом значении слова, его многозначности; совершенствовали навык определения значения слова разными способами: по словарю, по контексту, по ряду однокоренных слов; закрепляли умение определять многозначность слова, используя толковый словарь. Учитель применял различные приемы и методы обучения.  Учащиеся работали фронтально, индивидуально и в парах.  Подобранный учителем материал позволил реализовать межпредметные связи с такими учебными предметами, как математика и литературное чтение.  Урок полностью соответствует требованиям обновленных ФГОС НОО.

На уроке присутствовали 7 человек:  методисты ИМЦ;  учителя начальных классов  из ОУ № 247, 369, 391; поддержать своего учителя пришли директор и заместитель директора по учебной работе школы №247.

Благодарим администрацию ГБОУ СОШ №247 и Милину Нину Алексеевну за организацию и проведение открытого урока на высоком методическом уровне.

Предлагаем вашему вниманию разработку урока.

Милина Н.А. Презентация к уроку

Технологическая карта урока Милина Н.А.