Официальный сайт ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга

Районный вебинар для учителей ОРКСЭ и ОДНКНР потенциальных участников конкурсов педагогического мастерства в 2024-2025 учебном году

3 октября 2024 года  на базе ГБУ ИМЦ  Красносельского района Санкт-Петербурга проведен районный вебинар на платформе ИКОП Сферум для учителей ОРКСЭ и ОДНКНР- потенциальных участников конкурсов педагогического мастерства в 2024-2025 учебном году. Целью конкурсного движения является отбор и распространение передового педагогического опыта в условиях реализации Федеральных государственных образовательных стандартов (далее — ФГОС).

В рамках вебинара Нечаева Надежда Николаевна, методист предметных областей ОРКСЭ (основ религиозных культур и светской этики) и ОДНКНР (основ духовно-нравственной культуры народов России), региональный методист ЦНППМ, объяснила необходимость участия учителей ОРКСЭ и ОДНКНР в конкурсном движении, рассказала о ежегодных традиционных конкурсах в сфере образования, победителях и призерах предыдущего учебного года.

Особое внимание она уделила организации и порядку проведения районного конкурса на лучшую методическую разработку урока по ОРКСЭ и ОДНКНР в 2024-2025 учебном году, который может стать стартовой площадкой учителя для участия в других конкурсах педагогического мастерства.

Нечаева Н.Н. также обратила внимание на изменения в организации участия школьников 1- 11 классов в олимпиадах по православной культуре и «Наше наследие» в 2024-2025 учебном году, проводимых Свято-Тихоновским православным университетом, познакомила с календарем олимпиад

Хваткова Эльвира Рифкатовна, методист по основам православной культуры (ОПК) и ОДНКНР, духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся на основе православной культуры и традиций, региональный методист ЦНППМ, познакомила участников с конкурсами районного, регионального и всероссийского уровня проводимыми совместно с представительствами Русской Православной Церкви: «За нравственный подвиг учителя», «Добрые уроки», «Красота Божьего мира», «Конкурс проектных работ к Рождественским чтениям» и других.

В работе вебинара приняли участие 40 учителей ОРКСЭ и ОДНКНР из 21 школы Красносельского района.