Официальный сайт ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга

Открытое занятие для воспитателей ГПД «Путешествие по Санкт-Петербургу вместе с маленькой птичкой»

2 октября 2024 года на базе ГБОУ СОШ №291 Санкт-Петербурга проведено открытое занятие для воспитателей ГПД «Путешествие по Санкт-Петербургу вместе с маленькой птичкой». Занятие для учащихся 3 класса провела воспитатель Шуршина Галина Николаевна. Цель: организовать деятельность обучающихся с целью изучения  архитектурных  памятников и  географических объектов Санкт-Петербурга. Занятие проходило в форме игры-путешествия с чижиком-пыжиком, которое началось с реки Фонтанки, где установлен памятник Чижику-пыжику. Здесь Галина Николаевна рассказала ребятам, кого в Петербурге называли чижиками-пыжиками, и об истории памятника маленькой птичке. Во время занятия учащиеся, работая с мнемотаблицей, познакомились с историей  строительства  Санкт-Петербурга; разгадывали ребусы с названиями каналов и рек; участвовали в викторине «Узнай мост»; летая на ковре-самолете, знакомились с достопримечательностями нашего города; отмечали на карте Санкт-Петербурга географические объекты, с которыми познакомились.

Шуршина Г.Н. Конспект занятия

На занятии присутствовали 12 человек из ОУ № 131, 291, 385, 509.