Серия открытых уроков

В Год педагога и наставника 30 ноября 2023 года на базе ГБОУ СОШ №546 Санкт-Петербурга проведена серия открытых уроков для учителей начальных классов по теме «Повышение качества обучения учащихся через использование перспективных методов, приемов и педагогических технологий».

Урок литературного чтения в 3 классе по теме «Работа с басней И.А. Крылова «Ворона и лисица»: тема, мораль, герои, особенности языка» провела учитель Лагуткина Елена Юрьевна. Тип: обобщение и систематизация знаний. Цель урока: создать условия для обучения работе с текстом после чтения басни. Задачи: формирование умений выявлять характерные особенности героев басни; понимать глубину содержания произведения; выражать свое отношение к прочитанному; находить мораль в басне. Цель достигнута, задачи решены. Урок соответствует требованиям обновленных ФГОС НОО. На уроке активно применялись приемы технологий продуктивного чтения и развития критического мышления: учащиеся под руководством учителя составили синквейн на тему «Басня»; работая в парах, применяли прием «Перевернутые логические цепочки»; выполняли дифференцированное задание по составлению тонких и толстых вопросов; работали с кубиком Блума.

Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Мир животных: рыбы. Особенности внешнего вида, условия жизни, передвижения, питания» провела учитель Ланцова Виктория Валерьевна. Тип урока: открытие нового знания. Цель: формировать первоначальное представление о рыбах как о части животного мира; учить выявлять признаки данного вида животных. На уроке использованы приемы сингапурской методики обучения: дети выполняли задания, работа в парах и группах.

Урок русского языка в 4 классе по теме «Наречие: значение, вопросы, употребление в речи» провела учитель Зубакина Ольга Геннадьевна. Тип: изучение нового материала и первичное закрепление. Цель: создать условия для осмысления сведений о наречии, способствующих формированию умения применять знания на практике. Задачи: дать первое представление о наречии как части речи; познакомить с некоторыми существенными признаками этой части речи и её ролью в языке. Цель достигнута, задачи решены. Урок соответствует требованиям обновленных ФГОС НОО. На уроке применялся нейропсихологический подход, как метод, повышающий учебную мотивацию.

На уроках присутствовали 14 человек из ОУ № 293, 369, 546, 547, 548.

Благодарим администрацию и учителей школы №546 за проведение открытых уроков.