Городской семинар «Школьная библиотека в условиях модернизации образования»

В Год педагога и наставника на площадке ГБОУ СОШ № 385 Красносельского района Санкт-Петербурга 31 октября 2023 года состоялся городской семинар школьных библиотекарей «Школьная библиотека в условиях модернизации образования».

Октябрьский семинар в дни школьных каникул стал уже традиционным событием в профессиональном сообществе школьных библиотекарей Санкт-Петербурга. Это место трансляции успешного опыта работы, новых идей и подходов, путей решения проблем и реализации стратегических задач.

В 2023 году семинар был посвящен инновационным и традиционным, но в новом прочтении, формам работы школьных библиотек как по продвижению чтения в частности, так и реализации концепции развития школьных информационно-библиотечных центов в целом.

Площадка семинара объединила 65 участников из 60 школ 8 районов Санкт-Петербурга.

В начале встречи с приветственным словом к школьным библиотекаря обратились директор ГБОУ СОШ № 385 Санкт-Петербурга Архипова Татьяна Владимировна, специалист ИБЦ СПбАППО Рудник Виктория Васильевна и методист ИМЦ Красносельского района Тараненко Янина Юрьевна.

В соответствии с программой семинара свой опыт работы представили участники из Колпинского и Красносельского районов, а также из СЦГДБ им. А.С. Пушкина.

О новых форматах взаимодействия и содружества со школьным музеем рассказала библиотекарь ГБОУ СОШ № 291 Красносельского района Романенко Елена Леонидовна («Содружество библиотеки и музея в школе»). Заведующий библиотекой ГБОУ СОШ № 547 Красносельского района Хинина Ксения Евгеньевна представила опыт активного использования ресурсов виртуального Русского музея («Виртуальный Русский музей: ресурсы в помощь школьной библиотеке»).

Орлова Наталья Георгиевна, заведующий библиотекой ГБОУ СОШ № 455, познакомила библиотекарей с инновационными форматами практического применения выставочных технологий в создании библиотечной выставки 21 века («Практическое применения выставочных технологий в создании библиотечной выставки в 21 веке»).

Интерактивный путеводитель «Литературный Петербург», созданный учащимися в рамках проектной деятельности школьного информационно-библиотечного центра представила Сазыкина Злата Андреевна, библиотекарь ГБОУ СОШ № 385 Красносельского района («Из опыта проектной деятельности: интерактивный путеводитель «Литературный Петербург»).

Библиотекарь ГБОУ Лицей № 369 Красносельского района Шафаренко Татьяна Васильевна представила интерактивные формы продвижения чтения («Интерактивные формы продвижения чтения: организация и взаимодействие с педагогическим коллективом»). О реализации рабочей программы педагога-библиотекаря в соответствии с утвержденным профстандартом педагога-библиотекаря, организации и взаимодействии школьной библиотеки с педагогическим коллективом рассказала Николаева Валентина Александровна, педагог-библиотекарь ГБОУ СОШ № 454 («От методики к реализации: интеграция библиотечно-информационных компетенций младших школьников в курс изучения предмета «Литературное чтение»).

Об инновационных проектах по созданию детских зинов* как экспонатов выставок СЦДБ им. А.С. Пушкина сообщила ведущий библиотекарь детской библиотеки иностранной литературы им. М. Д. Яснова СЦДБ им. А.С. Пушкина Чертова Галина Борисовна («Птичий зин — экспонат выставки детских зинов»).

*зин – любительское малотиражное издание

Участники семинара высоко оценили актуальность тем выступлений и практическую значимость данного мероприятия.

Благодарим администрацию и коллектив ГБОУ СОШ №385 Санкт-Петербурга за высокий уровень организации данного мероприятия.