Конкурсный открытый урок для обучающихся с ОВЗ

22 апреля 2024 года проведен конкурсный урок в номинации «Лучший урок для обучающихся с ОВЗ» в рамках ежегодного фестиваля «Открытый урок».

Урок русского языка в 4 классе для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи по теме «Отрабатываем правописание глаголов на –ться и –тся» провела учитель начальных классов ГБОУ школа №219 Четвернина Мария Анатольевна. Тип: открытие нового знания. Цель: познакомить с правилом правописания –ться и –тся в возвратных глаголах посредством составления алгоритма.  Задачи: научить правильно обозначать буквами звукосочетание [ца] на конце слов, относящихся к разным частям речи; отрабатывать способ действия при выборе написания –тся и –ться, провести работу по предупреждению наиболее распространенных и устойчивых ошибок в написании данной орфограммы. На уроке учащиеся вместе с Дядюшкой Глаголом, таксами Путься и Нутся составили алгоритм и учились его применять при написании слов, оканчивающихся на –ться и –тся.

На открытом уроке присутствовали 9 человек из ОО № 131, 219, 285, 509.