Встреча со слушателями курсов «Содержание и методика преподавания ОРКСЭ (ОПК), культурологический подход»

27 февраля 2024 года в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади состоялась встреча  благочинного Красносельского округа протоиерея Михаила Подолея  с учителями 3-х классов общеобразовательных школ Красносельского района, которые являются слушателями курсов «Содержание и методика преподавания ОРКСЭ (ОПК), культурологический подход».

Перед началом мероприятия был совершен молебен. Благочинный, обращаясь к педагогам, поздравил их с началом обучения и пожелал Божией помощи в этом добром, для многих новом, начинании, а также обратил внимание, что нужно не только владеть знаниями по предмету «Основы православной культуры», но и несомненно, заботиться о своем духовном состоянии.

«Стержень и корень, на котором зиждется духовная жизнь человека – это исполнение Закона Божиего, Божией воли», — сказал отец Михаил.

После совершения молебна Гусакова Виктория Олеговна, заведующая сектором методической работы Отдела религиозного образования
и катехизации Санкт-Петербургской епархии, провела занятие «Православный храм – как ценностно-смысловое пространство воспитания личности», где  слушатели узнали об устройстве храма, о символике, присутствующей в храмовом пространстве, услышали, что ничего случайного в  храме нет. Все направлено к тому, чтобы молящийся духовно возвышался  к Царствию Небесному. На примере святых, присутствующих в храмовой росписи, и иконах Виктория Олеговна рассказала о том, что святость доступна для каждого человека при условии правильных нравственных поступков  в своей жизни.

В завершении встречи отец Михаил каждому учителю подарил книгу, составленную протоиереем Серафимом Слободским «Закон Божий».