Семинар «Образовательное событие в ДОУ» для молодых специалистов

14.12.2023 г. в ГБДОУ №33 состоялся семинар «Образовательное событие в ДОУ» для молодых специалистов, работающих в детских садах второй год. Кроме этого участниками семинара стали студенты ГБПОУ Некрасовского педколледжа №1 Санкт-Петербурга.

Старший воспитатель детского сада №33 Котенева Александра Александровна рассказала молодым педагогам об образовательном событии, как об особой форме развития детей дошкольного возраста, которая активно применяется в детском саду. Рассказала о ярких событиях, ставших традицией детского сада: «Чудеса под Новый год», «Ярмарка», «Олимпиада» и др. Кроме того, она познакомила молодых коллег со структурой события.

Педагоги, Ефимова Оксана Сергеевна и Беседина Наталия Александровна, познакомили участников семинара с интересными событиями, которые случились в жизни детей младшего и старшего дошкольного возраста. Малыши инициировали День рождения Вики, а старший дети – Нескучный музей. В своих рассказах педагоги акцентировали внимание молодых педагогов на том, какие условия создавали педагоги для проявления субъектной позиции каждого ребенка в прошедших событиях.

Старшие воспитатели детского сада №33 Михайлова Ольга Алексеевна и Котенева Александра Александровна организовали педагогическую мастерскую по проектированию и презентации проектов двух образовательных событий. Молодые коллеги в группах предложили интересную тематику предстоящих событий, а именно «Театр теней» и «Елка желаний», и рассказали о предполагаемом развитии событий.

Молодые педагоги, после представленных проектов, имели возможность задавать разнообразные вопросы и по теме семинара, и вопросы, касающиеся непосредственно деятельности в детском саду. На их вопросы отвечали Дрижирук Н.М., методист ИМЦ, Лагута Ольга Анатольевна, заведующий детского сада и старший воспитатель Михайлова Ольга Алексеевна.

Молодые педагоги и студентки ГБПОУ Некрасовского педколледжа №1 Санкт-Петербурга высоко оценили формат семинара и представленные практики, а также проявили живой интерес к образовательному событию как к педагогической технологии, имеющей высокие образовательные и воспитательные эффекты.

Организаторы семинара благодарят педагогов детского сада №33, администрацию детского сада и лично Лагуту Ольгу Анатольевну в содействии и проведении семинара для молодых специалистов детских садов Красносельского района.