Районный семинар-практикум по методическому сопровождению курса ОРКСЭ

Районный семинар-практикум по методическому сопровождению курса ОРКСЭ

В Год педагога и наставника на базе ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга 10 октября 2023 года проведен районный семинар-практикум по методическому сопровождению курса ОРКСЭ «Особенности преподавания модуля Основы православной культуры» для учителей ОРКСЭ.

Хваткова Эльвира Рифкатовна, методист ИМЦ по основам православной культуры, рассказала об особенностях преподавания данного модуля, в соответствии с требованиями обновленных ФГОС в 2023-2024 учебном году.

Ермакова Анна Николаевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 546 Красносельского района Санкт-Петербурга, выступила на тему: Методические рекомендации к проведению урока по Основам православной культуры «Культура и религия».

Анна Николаевна, поделилась практикой по проведению урока  и рассказала, какой отзыв у учащихся 4-х классов, находит модуль ОПК.

Иерей Константин Подолей, директор Центра духовной культуры  и образования Красносельского благочиннического округа, выступил на тему: «Введение в православную традицию. Во что верят православные христиане».

В своем докладе отец Константин отвечал на вопрос об истоках славянской христианской культуры, которая свое основание берет в русском православии. Также затронули тему важности религиозной жизни  для человека, о сотворении мира, о Боге и необходимости молитвы. В своем выступлении отец Константин обратился к педагогам со словами: «Дорогие учителя, осознавая важность нашей совместной работы  по преподаванию предмета ОПК в общеобразовательных школах, мы всегда готовы оказать вам поддержку в этом деле. Необходимость духовно-нравственного воспитания в обществе сложно переоценить. Благодарим  вас за ваши труды и желаем вам Божией помощи!».

После доклада иерей Константин ответил на вопросы учителей, которые вызывают затруднения в преподавании.

В работе семинара приняли участие 20 человек из ОУ № 547, 237, 385, 217, 546, 509, 7, 382, 203, 275, 276, 383, 399, 252, 414, 131, 352.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.