Семинар «Взгляд в будущее»

В год педагога и наставника 10 октября 2023 года в гимназии №271 состоялся семинар «Взгляд в будущее» (представление опыта работы молодых учителей района) для заместителей директоров и молодых педагогов, участников районного конкурса педагогических достижений в номинации «Педагогические надежды» в этом учебном году.

С приветственным словом выступила Сурыгина Елена Александровна, Почетный работник общего образования РФ, директор ГБОУ гимназии №271 Санкт-Петербурга.

Об этапах конкурса и критериях их оценивания, о результатах конкурса в номинации «Педагогические надежды» предыдущих лет рассказала методист ИМЦ Красносельского района Цыбина Людмила Леонтьевна.

Первый этап конкурса – «Проведение урока по предмету».

Свои конкурсные уроки и их самоанализ представили учителя:

— Свистунова Анастасия Александровна, учитель школы № 383, дипломант районного конкурса педагогических достижений в номинации «Педагогические надежды» 2022 года, провела урок математики в 6 классе по теме «Пропорция»;

— Трофимова Алёна Владимировна, учитель лицея № 590, победитель районного конкурса педагогических достижений в номинации «Педагогические надежды» 2022 года, провела урок русского языка в 9 классе по теме «Неполные предложения».

Второй этап конкурса – «Моя инициатива в образовании».

Свою инициативу «Применение кейс-метода в процессе развития финансовой грамотности обучающихся» представил Гресько Сергей Николаевич, учитель истории и обществознания школы №291, победитель районного конкурса педагогических достижений в номинации «Педагогические надежды» 2021 года.

Третий этап конкурса – «Публичное выступление».

Воронина Елена Александровна, учитель русского языка и литературы школы №291, победитель районного конкурса педагогических достижений в номинации «Педагогические надежды» 2021 года, отразила свою позицию по теме «Проблема обучения детей-инофонов в условиях общеобразовательной школы».

Завершила семинар Зюко Мария Викторовна, учитель русского языка и литературы Лицея №369, лауреат районного конкурса педагогических достижений в номинации «Педагогические надежды» 2021 года, лауреат районного конкурса «Молодость и опыт» 2022 года, лауреат городского конкурса педагогических достижений в номинации «Учитель родного языка и родной литературы» 2023 года. Она рассказал о том, как конкурс педагогических достижений помог реализовать ей свой потенциал, о том, зачем ей это было нужно.

Участники семинара были заинтересованы и благодарили педагогов за их выступления.