ИМЦ Красносельского района

Изменения в проведении ГИА

Совместные приказы Минпросвещения России и Рособрнадзора с обновленным расписанием ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ 2024 года и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования утверждены и зарегистрированы Минюстом.

Изменения внесены в связи с реализацией инициативы, выдвинутой Президентом РФ Владимиром Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию, об организации возможности пересдать ЕГЭ по одному учебному предмету и об использовании результата пересдачи экзамена при приеме на обучение в вузы в год проведения этого экзамена.

Данная возможность будет реализована уже в этом году, в связи с чем в расписание экзаменов вносятся изменения, в том числе устанавливающие дополнительные даты для проведения пересдач ЕГЭ по всем учебным предметам – 4 и 5 июля. Возможность пересдать предоставляется всем выпускникам текущего года, сдававшим ЕГЭ, без исключения. Важно обратить внимание, что действителен будет только результат пересдачи. Первый полученный результат по пересдаваемому предмету будет аннулирован. Следует понимать, что это пересдача не «на всякий случай». На пересдачу необходимо идти с твердой уверенностью в своих знаниях.

Также в расписаниях скорректированы сроки проведения экзаменов по отдельным предметам таким образом, чтобы выпускники успели получить свои результаты ЕГЭ по всем сдаваемым учебным предметам и принять решение, необходима ли им пересдача, и какой предмет для пересдачи выбрать.

В соответствии с приказом, сроки проведения первых ЕГЭ, а также экзаменов по обязательным предметам не меняются. 4 июня в приказе предусмотрено проведение ЕГЭ не только по обществознанию, но и физике. 7 и 8 июня одновременно с ЕГЭ по информатике пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Проведение ЕГЭ по биологии и письменной части экзамена по иностранным языкам переносится на 11 июня, они пройдут одновременно с экзаменом по истории.

В расписании ОГЭ экзамены по географии, информатике и обществознанию перенесены на 10 июня.

Также в расписании ЕГЭ и ГВЭ -11 скорректированы сроки проведения экзаменов в резервные дни: последний резервный день для сдачи ЕГЭ по всем предметам пройдет 21 июня, и не позднее 1 июля все участники экзаменов будут ознакомлены со своими результатами. Результаты пересдач экзаменов 4 и 5 июля они получат в сроки, позволяющие им своевременно подать заявления в выбранные вузы.

Приказ Министерства Просвещения и Рособрнадзора от 12.04.2024. №803_»Об изменении расписания ГИА»

Конкурсный открытый урок для обучающихся с ОВЗ

22 апреля 2024 года проведен конкурсный урок в номинации «Лучший урок для обучающихся с ОВЗ» в рамках ежегодного фестиваля «Открытый урок». Урок русского языка в 4 классе для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи по теме «Отрабатываем правописание глаголов на –ться и –тся» провела учитель начальных классов ГБОУ школа №219 Четвернина …

Конкурсный открытый урок для учителей начальных классов.

22 апреля 2024 года проведен конкурсный урок в номинации «Лучший урок в начальной школе» в рамках ежегодного фестиваля «Открытый урок». Урок окружающего мира в 1 классе по теме «Прогулки на природе. Правила поведения в природе» провела учитель начальных классов ГБОУ школа №219 Ломонос Валентина Ивановна. Тип: открытие нового знания. Цель: …

Итоговая конференция учителей литературы «Навигация чтения»

22 апреля 2024 года в ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга состоялась итоговая конференция учителей русского языка и литературы «Навигация чтения». В конференции приняли участие учителя и председатели школьных методических объединений из 30 ОУ района. В ходе конференции были обобщены результаты работы РМО учителей литературы Красносельского района, намечены перспективы окончания 2023 …

Конкурс «Учитель здоровья России – 2024»

25 апреля в Санкт-Петербурге прошёл 2 тур городского этапа XV Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2024». Назывался он «Творческая импровизация». За час до своего выступления педагоги жеребьёвкой определяли тему своего выступления, час готовились, а затем разработанную импровизацию представляли жюри. По итогам этого этапа определились тройки, из которых будет определяться …

Международный конкурс «Школьный патент – шаг в будущее!»

26 апреля 2024 года в Международный день Интеллектуальной собственности состоялось награждение победителей и призеров Международного конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» Страны – участницы конкурса: Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия Число населенных пунктов — 215 Число заявок — 1306 Число участников — свыше 2275 Число экспертов — 164 Число победителей: …

Управленческий акселератор «Профильные предпрофессиональные классы»: от проблем к замыслам

25 апреля 2024 года в рамках реализации проекта «Школа Минпросвещения России» состоялась вторая встреча участников управленческого акселератора «Профильные предпрофессиональные классы». Цель очной встречи – разработка замыслов управленческих проектов, направленных на обеспечение условий для получения обучающимися доступного качественного образования. Работа началась с обсуждения актуальных проблем и определения целевых ориентиров развития деятельности образовательных организаций №№ 252, …

Праздник награждения победителей и призеров районных конкурсов «Души прекрасные порывы» и «Искусство видеть мир прекрасным»

25 апреля 2024 года на площадке ГБОУ СОШ № 546 был проведен праздник награждения победителей и призеров районных конкурсов «Души прекрасные порывы» и «Искусство видеть мир прекрасным». Конкурс творческих и исследовательских работ «Души прекрасные порывы» проводится в Красносельском районе с 2015 года. Конкурс предоставляет возможность школьникам продемонстрировать свои проекты и …

Семинар «Эффективное использование ресурсов ФГИС «Моя школа»: актуальные вопросы и лучшие практики»

25 апреля 2024 года на базе ГБУ ИМЦ Красносельского района для учителей математики был проведен семинар «Эффективное использование ресурсов ФГИС «Моя школа»: актуальные вопросы и лучшие практики». Семинар являлся продолжением разговора, посвященного внедрению цифровой образовательной среды в образовательный процесс, и проводился с целью организационно-методического сопровождения работы педагогов с федеральной государственной …

Победители и лауреаты III Регионального Фестиваля воспитательных практик

23 апреля общеобразовательные организации № 293, 395, 546, 678 и ШЭиП Красносельского района Санкт-Петербурга представили свои воспитательные практики на III Региональном Фестивале воспитательных практик в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского. Лауреаты Фестиваля Иванова Елена Георгиевна, учитель начальных классов, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 293 им. В.С. …

VIII районный педагогический конкурс «Педагог-музыкант образовательных учреждений в контексте современной культуры»

Поздравляем всех участников, победителей, лауреатов и дипломантов с успешным участием в VIII районном педагогическом конкурсе «Педагог-музыкант образовательных учреждений в контексте современной культуры». Основной целью данного мероприятия было выявление талантливых педагогов, применяющих эффективные методики обучения и передовые педагогические практики в рамках внедрения федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного, начального и дополнительного образования. …