География

Итоги VIII Всероссийского урока «Арктика – фасад России» в ОУ района

Подведены итоги проходивших в ОУ района в течение февраля-марта 2024 года мероприятий, посвящённых арктической тематике, в рамках VIII Всероссийского урока «Арктика – фасад России». В общей сложности в экскурсиях, конкурсах рисунков, в изготовлении макетов, викторинах, составлении кроссвордов, выступлениях с докладами, в просмотре и обсуждении документальных фильмов портала «Кино РГО» и …

Учителя географии и биологии ГБОУ СОШ № 394 Красносельского района представили свой опыт на Городской конференции

Городская эколого-краеведческая конференция «Правобережье Невы» состоялась 16 апреля в ГБУ ДО ДДЮТ «На Ленской» Красногвардейского района. Красносельский район представили учителя географии и биологии ГБОУ СОШ № 394 Акульшина Мария Олеговна и Краснова Надежда Владимировна. Педагоги представили доклад «Азбука Дудергофских высот» на эколого-географической тематической секции конференции, в котором поделились опытом организации …

Внеурочное занятие по географии в рамках Фестиваля «Открытый урок»

16 апреля в лицее №369 учитель географии Андреева Дарина Георгиевна, участник конкурса-фестиваля «Открытый урок», провела внеурочное занятие с учащимися 6 класса «Природные зоны Африки». Учащиеся вместе с учителем определили особенности влажных экваториальных лесов, саванн и пустынь Африки. В процессе групповой работы, после просмотра видеофрагментов дополнили чек-лист, характеризующий природную зону, её …

Фестиваль «Открытый урок» в ГБОУ СОШ №270

20 марта учитель ГБОУ СОШ №270 Дрозд Виктория Геннадьевна провела урок географии в 8 классе «Этнический состав населения России» в рамках районного конкурса-фестиваля «Открытый урок». По замыслу учителя учащиеся 8 класса – кадеты МЧС России – оценивали количество этносов, проживающих в России, работали с несколькими тематическими картами атласа и анализировали …

Итоги работы секции «География» конкурса «Новые имена-2024»

Секция «География» районного конкурса «Новые имена» состоялась 1 марта на площадке ГБОУ гимназия №505. Для участия в очном этапе приглашены авторы 8 проектов и исследований. Тематика работ отражает интересы участников: как замедлить таяние льдов на Земле, исследования в Арктике и Антарктике, «азиатский тигр» — Сингапур, особенности природы нашей планеты в …

Подготовка к выполнению заданий ОГЭ на уроке географии. Открытый урок в 8 классе ГБОУ СОШ №548.

17 ноября в рамках городского мероприятия «День открытых уроков» в ГБОУ СОШ № 548 с углублённым изучением английского языка учитель географии Крылова Наталья Владимировна провела урок в 8 классе «Распределение температуры воздуха по территории России» с целью показать, как происходит отработка навыков выполнения заданий ОГЭ по теме «Климат». Итоги ОГЭ …

Городской методический семинар для учителей географии на площадке ГБОУ лицей № 395

17 ноября 2023 на площадке ГБОУ лицей № 395 Красносельского района состоялся Городской методический семинар для учителей географии «Современные технологии подготовки к ВПР, ГИА и другим диагностическим процедурам по географии», организованный методистами по географии ИМЦ Красносельского и Кировского районов. Участники обсудили итоги ГИА-2023 и приёмы подготовки обучающихся к выполнению заданий …

Вебинар «Сотворчество педагога-наставника и ученика при подготовке конкурсного проекта»

Вебинар «Сотворчество педагога-наставника и ученика при подготовке конкурсного проекта» адресован учителям географии, которые руководят проектной деятельностью и готовят своих учеников к участию в конкурсах по предмету. Своим опытом поделятся педагоги Красносельского района, результативность усилий которых наглядно и убедительно подтверждают их успешные ученики – призёры и победители конкурсов. Многие из них …

Итоги городского конкурса «Арктика. Научная экспедиция» — 2023

Подведены итоги городского конкурса с открытым участием «Арктика. Научная экспедиция», организованного ГБУ ДО ЦД(Ю)ТТ «Старт+» Невского района в рамках направления «Экологическое воспитание» Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года. Коваль Ксения, ученица 10 класса ГБОУ СОШ №549 победила в номинации «Инфографика». Тема работы «Животный мир Арктики», …

Фестивальный урок географии в 6 классе школы №276

20 апреля учитель ГБОУ СОШ №276 Бойко Иван Владимирович провёл урок географии районного конкурса-фестиваля «Открытый урок» – 2023 в 6 классе по теме «Географическая оболочка». Вместе с учителем учащиеся разбирались в особенностях географической оболочки, сравнивали её с уже изученными лито-, гидро-, атмо- и биосферой, дискутировали, где провести границы географической оболочки, …