ИМЦ Красносельского района

Изменения в проведении ГИА

Совместные приказы Минпросвещения России и Рособрнадзора с обновленным расписанием ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ 2024 года и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования утверждены и зарегистрированы Минюстом.

Изменения внесены в связи с реализацией инициативы, выдвинутой Президентом РФ Владимиром Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию, об организации возможности пересдать ЕГЭ по одному учебному предмету и об использовании результата пересдачи экзамена при приеме на обучение в вузы в год проведения этого экзамена.

Данная возможность будет реализована уже в этом году, в связи с чем в расписание экзаменов вносятся изменения, в том числе устанавливающие дополнительные даты для проведения пересдач ЕГЭ по всем учебным предметам – 4 и 5 июля. Возможность пересдать предоставляется всем выпускникам текущего года, сдававшим ЕГЭ, без исключения. Важно обратить внимание, что действителен будет только результат пересдачи. Первый полученный результат по пересдаваемому предмету будет аннулирован. Следует понимать, что это пересдача не «на всякий случай». На пересдачу необходимо идти с твердой уверенностью в своих знаниях.

Также в расписаниях скорректированы сроки проведения экзаменов по отдельным предметам таким образом, чтобы выпускники успели получить свои результаты ЕГЭ по всем сдаваемым учебным предметам и принять решение, необходима ли им пересдача, и какой предмет для пересдачи выбрать.

В соответствии с приказом, сроки проведения первых ЕГЭ, а также экзаменов по обязательным предметам не меняются. 4 июня в приказе предусмотрено проведение ЕГЭ не только по обществознанию, но и физике. 7 и 8 июня одновременно с ЕГЭ по информатике пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Проведение ЕГЭ по биологии и письменной части экзамена по иностранным языкам переносится на 11 июня, они пройдут одновременно с экзаменом по истории.

В расписании ОГЭ экзамены по географии, информатике и обществознанию перенесены на 10 июня.

Также в расписании ЕГЭ и ГВЭ -11 скорректированы сроки проведения экзаменов в резервные дни: последний резервный день для сдачи ЕГЭ по всем предметам пройдет 21 июня, и не позднее 1 июля все участники экзаменов будут ознакомлены со своими результатами. Результаты пересдач экзаменов 4 и 5 июля они получат в сроки, позволяющие им своевременно подать заявления в выбранные вузы.

Приказ Министерства Просвещения и Рособрнадзора от 12.04.2024. №803_»Об изменении расписания ГИА»

Победители и лауреаты III Регионального Фестиваля воспитательных практик

23 апреля общеобразовательные организации № 293, 395, 546, 678 и ШЭиП Красносельского района Санкт-Петербурга представили свои воспитательные практики на III Региональном Фестивале воспитательных практик в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского. Лауреаты Фестиваля: Иванова Елена Георгиевна, учитель начальных классов, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 293 им. В.С. …

VIII районный педагогический конкурс «Педагог-музыкант образовательных учреждений в контексте современной культуры»

Поздравляем всех участников, победителей, лауреатов и дипломантов с успешным участием в VIII районном педагогическом конкурсе «Педагог-музыкант образовательных учреждений в контексте современной культуры». Основной целью данного мероприятия было выявление талантливых педагогов, применяющих эффективные методики обучения и передовые педагогические практики в рамках внедрения федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного, начального и дополнительного образования. …

Семинар «Ведение группы в социальной сети «ВКонтакте»»

24 апреля 2024 года на базе школы № 203 Красносельского района состоялся семинар для педагогов образовательных организаций Красносельского района Санкт-Петербурга «Ведение группы в социальной сети «ВКонтакте»». С приветственным словом к участникам обратился Карягин Сергей Николаевич, кандидат педагогических наук, директор школы № 203. Сергей Николаевич напомнил исторический путь развития социальных сетей …

24 апреля ГБОУ СОШ № 546  провела районную игру «Jeopardy» среди обучающихся 8-х классов, изучающих английский язык на базовом уровне. 17 команд Красносельского района, представляющие ГБОУ СОШ №242, 375, 383, 385, 398, 547, ГБОУ гимназия №293, 399, а также ГБОУ лицей № 590, приняли участие в интеллектуальном соревновании. С гордостью …

Районная конференция «Без срока давности»

19.04.24 на базе ГБОУ СОШ № 548 с углубленным изучением английского языка состоялась районная конференция учителей истории и учащихся 9-11 классов «Без срока давности: «Есть память, которой не будет забвенья», приуроченная к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Ее участниками стали представители школ 54, 200, 208, 217, 270, …

Открытый урок для учителей ОРКСЭ

23 апреля 2024 года состоялся открытый урок для учителей предметной области основы религиозных культур и светской этики (далее ОРКСЭ) учебного модуля «основы светской этики» (далее ОСЭ) в 4 классе по теме «В тебе рождается патриот и гражданин». Урок провела Зелина Марина Евгеньевна, учитель начальных классов ГБОУ гимназии № 293. Тип …

Экскурсия в государственный музей истории религии Санкт-Петербурга

22 апреля 2024 года учителя ОРКСЭ обучающиеся на курсах повышения квалификации «Учебно- методическое сопровождение комплексного курса ОРКСЭ на уровне начальной школы»  посетили ГМИР — Государственный музей истории религии в Санкт-Петербурга на Почтамптской улице, дом 14. Экскурсию «Знакомство с традиционными религиями России» провели сотрудники музея. Они познакомили экскурсантов с христианством, исламом, …

Открытый урок для учителей ОРКСЭ

23 апреля 2024 года состоялся открытый урок для учителей предметной области основы религиозных культур и светской этики (далее ОРКСЭ) учебного модуля «основы светской этики» (далее ОСЭ) в 4 классе по теме «Нравственный подвиг Альберта Швейцера». Урок провела Зайцева Ирина Витальевна, учитель ГБОУ СОШ № 394. Цель урока: формирование у обучающихся …

Конкурс-фестиваль «Открытый урок»

23 апреля 2024 г. учитель ГБОУ гимназии № 271 Лиманская Елена Николаевна провела открытый урок по изобразительному искусству  в 6-ом классе на тему: «Пейзаж настроения. Природа и художник»  в рамках конкурса-фестиваля «Открытый урок» в номинации «Лучший урок предметной области ″Искусство″» (музыка, ИЗО, история и культура Санкт-Петербурга).  Цель урока: научиться передавать …

Конкурсный открытый урок для учителей начальных классов

19 апреля 2024 года  проведен конкурсный урок в номинации «Лучший урок в начальной школе» в рамках ежегодного фестиваля «Открытый урок». Урок русского языка в 4 классе по теме «Изученные правила правописания глаголов: систематизация» провела учитель начальных классов ГБОУ СОШ №270 Полякова Елена Евгеньевна. Тип: урок-рефлексия. Цель: создать условия для систематизации …