Открытый урок для учителей ОРКСЭ

23 апреля 2024 года состоялся открытый урок для учителей предметной области основы религиозных культур и светской этики (далее ОРКСЭ) учебного модуля «основы светской этики» (далее ОСЭ) в 4 классе по теме «Нравственный подвиг Альберта Швейцера». Урок провела Зайцева Ирина Витальевна, учитель ГБОУ СОШ № 394.

Цель урока: формирование у обучающихся понятия и чувства нравственной культуры, нравственного выбора, нравственного самосовершенствования.

Задачи: осмысление понятий «нравственная культура общества», «нравственный выбор», «нравственное самосовершенствование»; воспитание чувства человеколюбия на примере жизни и деятельности Альберта Швейцера; осмысление необходимости соблюдения моральных норм и развития этических чувств у современного человека.

В ходе урока активно использовалась работа в парах и индивидуальная работа с учащимися. Четвероклассники анализировали стихи и высказывания известных людей культуры и искусства, слушали музыку И.С.Баха в исполнении Альберта Швейцера и обсуждали её влияние на формирование личности А.Швейцера и на современного человека. Все учащиеся убедились в ценности человеческой жизни, убедились как нравственный выбор помогает достичь уважения современников и потомков и занять достойное место в жизни.

Урок способствовал расширению общекультурного кругозора учащихся, помог в ценностно-смысловом самоопределении.

С материалами урока можно познакомиться по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/16nMAYXP5AxMj508Bw-sNnMvzvwKJUqlW?usp=sharing

На открытом уроке присутствовали 5 человек из ОО № 293, 394, 399, 509.