Семинар «Ведение группы в социальной сети «ВКонтакте»»

24 апреля 2024 года на базе школы № 203 Красносельского района состоялся семинар для педагогов образовательных организаций Красносельского района Санкт-Петербурга «Ведение группы в социальной сети «ВКонтакте»».

С приветственным словом к участникам обратился Карягин Сергей Николаевич, кандидат педагогических наук, директор школы № 203. Сергей Николаевич напомнил исторический путь развития социальных сетей и подчеркнул их важную роль во взаимодействии с детьми и родителями.

Серженко Наталия Михайловна, заведующий Центром информатизации образования, рассказала о неформальном повышении квалификации педагогов с помощью марафона «Ведем группу в ВК», который проходит в 2023-2024 учебном году уже второй раз. В рамках семинара состоялось награждение победителей Марафона 2.0., партнером которого выступил Санкт-Петербургский центр оценки качества и информационных технологий. К финалистам марафона обратилась Дуброва Ольга Владимировна, директор СПбЦОКОиИТ. Ольга Владимировна отметила профессиональную компетентность, стремление к развитию и самосовершенствованию участников марафона.

Победителями Марафона «Ведем группу в ВК» 2.0. стали:

• Абакумова Ирина Алексеевна
  • Ульянова Анна Александровна
  • Шувалова Юлия Александровна
  • Юпатова Лилия Фазыловна

Все финалисты были награждены сертификатами и памятными подарками от СПбЦОКОиИТ.

После награждения финалистов организаторами марафона Серженко Н.М. и Тараненко Я.Ю., состоялась вторая часть семинара, на которой были представлены 12 докладов. Спикеры поделились опытом и лайфхаками по ведению социальных сетей. С приветственным словом к участникам семинара обратилась Сенкевич Татьяна Анатольевна, директор Информационно-методического центра Красносельского района Санкт-Петербурга. Татьяна Анатольевна обратила внимание на то, что спикерами семинара стали участники Марафона «Ведем группу в ВК» 2.0., отметив активность использования полученных знаний и применение различных инструментов в работе участников марафона.

На семинаре были представлены следующие доклады:

• «Госпаблики: на что обратить внимание», Попова Мария Александровна, методист ЦИО Информационно-методического центра Красносельского района
  • «Модель ведения госпаблика ДОУ: управленческий аспект», Минц Маргарита Кировна, заведующий, и Мухортова Лина Викторовна, воспитатель детского сада № 26 компенсирующего вида Красносельского района
  • «Практики развития детей дошкольного возраста в официальном сообществе ДОУ в социальной сети «ВКонтакте»», Савченко Александра Алексеевна, инструктор по физической культуре детского сада №46 Московского района
  • «Сопровождение группы класса в ВК с участием обучающихся», Голованова Евгения Андреевна, учитель математики, классный руководитель 6 «А» класса, Королевский Дмитрий и Морозова Елизавета, учащиеся 6 «А» класса Лицея № 590
  • «Образовательный контент в группе в социальной сети «ВКонтакте» для воспитанников ДОУ и их родителей», Матвеева Юлия Петровна, воспитатель детского сада № 38 Красносельского района
  • «Инструменты для визуального сопровождения постов в социальной сети», Гунтарева Анна Владиславовна, старший воспитатель детского сада № 49 Красносельского района
  • «5 лайфхаков для создания постов-призывов, набирающих реакции», Ахметшина Елена Сергеевна, учитель-логопед детского сада № 51 комбинированного вида Красносельского района
  • «Практические рекомендации для администратора госпаблика», Пилипенко Анастасия Григорьевна, воспитатель детского сада №62 Красносельского района
  • «Использование группы в социальной сети в работе логопеда ДОУ», Кулагина Надежда Ивановна, учитель-логопед детского сада № 62 Красносельского района
  • «Использование календаря знаменательных дат при создании контент-плана», Пахомова Ольга Валерьевна, воспитатель детского сада №72 Красносельского района
  • «Цифровое представительство школьной медиа студии», Иванова Настасья Геннадьевна, учитель английского языка, педагог дополнительного образования лицея №590
  • «Применение технологий искусственного интеллекта при работе с социальными сетями», Воронцова Наталья Вячеславовна, старший воспитатель детского сада № 90 Красносельского района.

Более 200 участников семинара из различных районов Санкт-Петербурга подключились онлайн через ИКОП «Сферум».

Презентации докладов доступны по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/14cO6ZOJ1CVSGFC9OFfrKnGViDSq5YFIE?usp=sharing

По окончанию семинара выступила Тараненко Янина Юрьевна, методист Информационно-методического центра Красносельского района. Янина Юрьевна подвела итоги семинара и поблагодарила спикеров и участников.

Выражаем благодарность:

• Карягину С.Н., директору школы № 203, и Пащенко К.Н., заместителю директора школы № 203, за радушный приём;
  • Дуброва О.В., директору СПбЦОКОиИТ, за партнерскую поддержку Марафона;
  • Сенкевич Т.А., директору ИМЦ, за открытость к экспериментам и поддержку начинаний;
  • Нурееву Э.Р., инженеру, и Романенко Е.С., методисту ЦИО ИМЦ, за техническую поддержку трансляции, фото и видео семинара;
  • Серженко Н.М., заведующему ЦИО ИМЦ, и Тараненко Я.Ю., методисту ИМЦ, за организацию и проведение Марафона и семинара.
  • участникам и финалистам Марафона, спикерам и зрителям семинара за готовность пробовать, узнавать новое и интерес к мероприятию.