Открытый урок для учителей ОРКСЭ

23 апреля 2024 года состоялся открытый урок для учителей предметной области основы религиозных культур и светской этики (далее ОРКСЭ) учебного модуля «основы светской этики» (далее ОСЭ) в 4 классе по теме «В тебе рождается патриот и гражданин». Урок провела Зелина Марина Евгеньевна, учитель начальных классов ГБОУ гимназии № 293. Тип урока: знакомство с новым материалом.

Цель урока: формирование у обучающихся понятия и чувства патриотизма, гражданственности, долга гражданина.

Задачи: осмысление понятий «патриот» и «гражданин», знакомство с настоящими героями России на примере конкретных личностей разных исторических времен, размышление как воспитать в себе патриота.

В ходе урока активно использовалась групповая и индивидуальная работа с учащимися. Учащиеся читали стихи, представляли рассказы о героях своей семьи, составляли интеллект-карты, обсуждали исторических героев и героев современности.

Урок соответствует формату ФГОС, носит ярко выраженный воспитательный характер, прошел динамично, вызвал большой интерес у учащихся.

На открытом уроке присутствовали 7 человек из ОО № 293, 247, 399.