«Талантливая молодежь Красносельского: новые исследования и новые открытия»

24 апреля 2024 года на площадке гимназии № 399 была проведена ХХII научно-практическая конференция старшеклассников «Новые имена» по итогам районного конкурса проектных, исследовательских и творческих работ. В текущем учебном году в районном конкурсе приняло участие 105 учащихся (102 работы) по 10 секциям: русского языка, литературы, математики, химии, биологии, физики, информатики, иностранных языков, географии, истории и обществознания. Конкурсные испытания были проведены в 3 этапа. Самый сложный был очный этап, где участники защищали свои проекты компетентному жюри, отвечали на сложные вопросы по теме своего выступления. Участвующие познакомились с работами победителей по секциям. От секции математики выступили: Говоров Никита, учащийся 9 класса Лицея № 369 с докладом: «Критерии выбора выгодного пакета аренды электросамокатов» и Русин Константин, учащийся 9 класса школы № 291. Тема его работы: «Дом моей мечты». Секцию информатики представил Юсько Никита, учащийся 10 класса школы № 219 с докладом по теме: «Анализ изображения в термоядерном реакторе». Секцию русского языка второй год подряд представляет Рудаева Ева, учащаяся 11 класса школы № 549. На конференции она выступила с докладом по теме своей новой работы: «Исследование ошибок в текстах официально-делового стиля»,

Секцию литературы представила учащаяся 10 класса школы № 247 Кияшко София с работой по теме: «История одной книги» (по роману В.А. Каверина «Два капитана»). Секцию иностранных языков представила победитель – учащаяся 11 класса гимназии № 271 Адаменко Ева. Секция истории достойно представила Кузнецова Ирина, учащаяся 11 класса гимназии № 271. Тема ее доклада: «Холодная война»: прошлое и современность».

Секцию биологии представила Мячина Полина, учащаяся 9 класса гимназии № 505. Тема ее доклада: «Подбор родительских пар для скрещивания и анализ потомства собаки». Секция химии была представлена работой победителя, учащейся 10 класса школы № 252 Коротковой Екатериной. Тема ее работы: «Исследование влияния внешних условий на изделия из эпоксидной смолы». В заключение конференции выступил победитель секции физики Лубенец Николай, учащийся 11 класса школы № 217 по теме своей работы: «Возможность выполнения воздушным судном ухода на второй круг при потере основного и резервного управления».

Все работы победителей были интересны, презентации выполнены на высоком профессиональном уровне. На конференции были награждены Грамотами победители и призеры конкурса «Новые имена» в соответствии с секциями. Благодарственными письмами ИМЦ поощрены педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса.

Участие в проектной деятельности является важным шагом в развитии самообразования, формировании связи между наукой и практикой, обмену мнениями между участниками и руководителями. Спасибо всем участникам конкурса «Новые имена» и педагогам-наставникам за новизну изобретений и исследований.