Районный семинар «Формирование естественно-научной грамотности в начальной школе»

21 марта 2024 года на базе ГБОУ СОШ №385 Санкт-Петербурга для учителей начальных классов проведен районный семинар «Формирование естественно-научной грамотности в начальной школе».

С приветственным словом обратилась к гостям Архипова Татьяна Владимировна, директор школы № 385.

С докладом «Формирование естественно-научной грамотности в начальной школе» выступила Александрова Елена Васильевна, заместитель директора по УР.

В рамках своего выступления Пивненко Елены Павловны, председатель школьного методического объединения учителей начальных классов, познакомила участников семинара с примерами заданий, направленных на формирование естественно-научных компетенций в начальной школе.

В практической части учителя посетили один из двух открытых уроков окружающего мира:

• «Травы нашего края: многообразие. Внешний вид, условия жизни (название, краткое описание).» 2 класс Сорокина С.А.
  • «Полезные ископаемые родного края: характеристика, использование в хозяйственной деятельности» 3 класс Захарова Д.П.

С различными приемами и методами формирования естественно-научной грамотности можно было познакомиться в рамках работы мастер-классов:

• «Формирование естественно-научной грамотности при помощи приёма «Шести шляп» на уроке окружающего мира в 1 классе по теме «Что мы знаем о растениях?» Скапцова Е.И.
  • «Прием «Решение открытых задач» на уроках окружающего мира 3 класс» Мустаева Э.Ф.
  • «Формирование естественно-научной грамотности при помощи приёмов «Корзина идей» и «Слова-помощники» на уроке окружающего мира в 2 классе по теме «Деревья, кустарники, травы родного края (узнавание, называние, краткое описание). Какие бывают растения» 2 класс Мясникова Л.Н.
  • «Прием «Фишбоун» как способ формирования естественно-научной грамотности в 4 классе» Хайрулоева О.В

В работе семинара приняли участие 13 человек: заместители директора ОО № 203 и 217, учителя начальных классов ОО № 54, 271, 352, 369, 380, 395, 505.

Благодарим администрацию и коллектив школы №385 за подготовку и проведение районного мероприятия.