Районный обучающий семинар «Методы и приёмы работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (с тяжёлыми нарушениями речи)»

14 марта 2024 года в ГБОУ СОШ № 291 Красносельского района Санкт-Петербурга состоялся районный обучающий практико-ориентированный семинар по теме «Методы и приёмы работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (с тяжёлыми нарушениями речи)» для педагогов общеобразовательных школ Красносельского района Санкт-Петербурга, реализующих адаптированные образовательные программы для обучающихся с ОВЗ.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Шарафуллина Жанна Валерьевна, канд. пед. наук, куратор специального и инклюзивного образования в Красносельском районе, заместитель директора по организационно-методической работе ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга и пожелала успешной плодотворной работы.

На семинаре руководителем учреждения Марфиным Олегом Васильевичем была представлена система коррекционно-развивающего обучения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, организованная в школе. Особое внимание было уделено организации специальных образовательных условий в учреждении для детей с тяжелыми нарушениями речи.

В пленарной части семинара Яковлева Наталья Николаевна, канд. пед. наук, профессор, зав. кафедрой специальной (коррекционной) педагогики Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования им. К.Д. Ушинского представила теоретические аспекты обучения обучающихся младшего школьного возраста с тяжелыми нарушениями речи.

Заместителем директора по коррекционно-развивающей работе учреждения Николаевой Татьяной Сергеевной участникам семинара подробно продемонстрированы особенности психолого-педагогического сопровождения, организации коррекционно-развивающей работы с обучающимися с ТНР.

Опытными учителями-логопедами школы Пижонковой Евгенией Петровной, Виленской Анной Владимировной были показаны коррекционно-развивающие занятия с детьми, продемонстрированы методики, приемы и технологии по развитию познавательного и речевого развития обучающихся младшего школьного возраста.

Также на семинаре были представлены выступления и других педагогов школы с наиболее эффективными практиками работы с детьми данной категории.

Педагоги школы № 5 Адмиралтейского района Шпакова Александра Валерьевна, Селезнева Ирина Александровна продемонстрировали успешный опыт работы своего учреждения с детьми с тяжелыми нарушениями речи.

Участники семинара высоко оценили профессионализм педагогов образовательного учреждения и отметили практическую значимость данного мероприятия.

Выражаем благодарность администрации и педагогическому коллективу СОШ № 291 Красносельского района Санкт-Петербурга за проведенное мероприятие на высоком организационно-методическом уровне и надеемся на дальнейшее сотрудничество!