Открытые уроки для учителей начальных классов

4 марта 2024 года на базе ГБОУ школа № 380 Санкт-Петербурга проведены открытые уроки для учителей начальных классов.

Урок математики в 1 классе по теме «Килограмм» провела учитель Барсукова Елена Анатольевна. Тип урока: открытие новых знаний. Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с новой величиной – массой и единицей её измерения – килограммом. Задачи:  узнать новую величину – массу;  познакомиться с единицей её измерения – килограммом; научиться сравнивать массы предметов; научиться складывать и вычитать массы предметов; решать задачи на определение массы предметов. Цель – достигнута, задачи – решены.  На уроке реализованы межпредметные связи с учебными предметами русский язык и окружающий мир. Учебный материал способствовал расширению кругозора и воспитанию учащихся.  На всех этапах обучающиеся осуществляли самооценку выполнения заданий. Игровая форма проведения урока мотивировала учащихся к изучению нового материала. Урок соответствует требованиям обновленных ФГОС НОО.

Урок русского языка в 4 классе по теме «Прошедшее время глагола» провела учитель Барановская Ирина Вацлавовна. Тип урока: открытие нового знания. Цель урока: создать условия для формирования у учащихся умения правильно писать глаголы прошедшего времени.  Задачи: актуализировать знания учащихся об особенностях глаголов в прошедшем времени; познакомить учащихся с правописанием безударного суффикса перед суффиксом –л- в глаголах прошедшего времени. На уроке учащиеся учились осуществлять контроль и оценку выполняемых действий; были реализованы системно-деятельностный подход. Учебный материал способствовал расширению кругозора: урок был посвящен предстоящему Дню архивов России, тексты для упражнений были взяты из архивов журнала «Мурзилка».

На уроках присутствовали 9  человек из ОО№ 270, 276, 380, 382, 391, 509.

Благодарим администрацию школы №380, Барсукову Елену Анатольевну и Барановскую Ирину Вацлавовну за проведение открытых уроков на районном уровне.

Барсукова Е.А. Килограмм