Открытые уроки для учителей начальных классов

1 марта 2024 года на базе ГБОУ школа №203 проведены открытые уроки окружающего мира в 1 классе для учителей начальных классов.

Урок по теме «Семейные поколения. Моя семья в прошлом и настоящем» провела учитель Копылова Галина Алексеевна. Тип урока: открытие новых знаний. Цель: создать условия для формирования представления о значении семьи в жизни человека, о родственных связях, поколениях, семейных ценностях и традициях. Задачи: формировать первоначальные представления о семье; познакомить детей с ролью в семье; различать степени родства; познакомить с понятиями: поколение, потомок, родословная, семейные ценности, традиции; воспитывать общечеловеческие ценности, любовь и уважительное отношения к родным и близким. Цель — достигнута, задачи решены. Урок полностью соответствует требованиям обновленных ФГОС НОО. Учащиеся работали фронтально, индивидуально и в парах. На всех этапах урока была организована самопроверка и самооценка, использовались сигнальные карточки. Учебные задания способствовали расширению общекультурного кругозора, помогали обучающимся в ценностно-смысловом самоопределении, носили воспитательный характер. К уроку учителем и учащимися проделана большая подготовительная работа. Учитель умело использовал современные технологии: системно-деятельностный подход, элементы проблемного обучения и проектной деятельности, здоровьесберегающие технологии, ИКТ.
Урок по теме «Перелётные и зимующие птицы. Где зимуют птицы» провела учитель Исенова Калампыр Урундукбаевна. Тип урока: открытие новых знаний. Цель: создание условий для формирования представлений о том, где зимуют птицы. Задачи: формировать понятия о зимующих и перелётных птицах; познакомить жизнью птиц зимой; воспитывать бережное отношение к окружающей природе. Учащиеся работали фронтально и индивидуально. На уроке использованы различные источники информации.
На уроках присутствовали 9 человек из ОУ№ 203, 385, 509.

Благодарим администрацию школы №203, Копылову Г.А. и Исенову К.У. за проведение открытых уроков.

Урок Семейные поколения Копыловой Г. А.