Проведение открытых уроков по выбору модулей предметной области ОРКСЭ

10 февраля 2024 года в школах Санкт-Петербурга проводился день открытых дверей. На встречах с родителями обсуждались важные вопросы современного обучения и воспитания подрастающего поколения, рассматривались перспективы развития российской школы. Каждый родитель мог задать интересующие его вопросы учителям и администрации и получить на них исчерпывающие ответы.

Для родителей будущих четвероклассников в ряде школ района, в рамках дня открытых дверей, были показаны открытые уроки, посвященные знакомству с предметной областью «Основы религиозных культур и светской этики» (далее ОРКСЭ). Предметная область ОРКСЭ реализуется в виде 6 модулей, один из которых должны будут выбрать родители для своего ребенка в качестве изучаемого предмета в четвертом классе. Выбор необходимо сделать до конца марта –месяца 2024 года в соответствии с нормативными документами и ФГОС.  Открытые уроки призваны способствовать наиболее полному информированию родителей о целях, задачах и содержании каждого модуля с тем, чтобы они сделали осознанный выбор.

В ГБОУ СОШ № 385 открытые уроки проводили учителя 4-х классов со своими учениками: Седёлкина Елена Павловна, урок модуля ОПК на тему «Православный храм»; Гарипова Светлана Агзамовна, урок модуля ОСЭ на тему «Семья. Семейные ценности»; Матасова Екатерина Анатольевна урок модуля ОРКНР на тему «Счастье – это иметь семью».

В ГБОУ № 509 открытые уроки также проводили учителя 4-х классов, но в качестве учеников выступили будущие родители 4-классников.

Независимо от формы проведения мероприятий в образовательных учреждениях, открытые уроки прошла весело, занимательно и плодотворно, что отмечали родители, гости и сами ученики.

Хочется поблагодарить администрацию и учителей школ № 385 и 509 за профессиональный творческих подход в работе по выбору модулей ОРКСЭ с родителями будущих 4-классников в 2023-2024 учебном году.