Районный семинар «Эффективные воспитательные практики реализации районной программы воспитания «От Поколения к Поколению»

В завершении года педагога и наставника в в декабре 2023 года в Красносельском районе прошел семинар –совещание для заместителей директора по воспитательной работе общеобразовательных учреждений.

Тема семинара: «Эффективные воспитательные практики реализации районной программы воспитания «От Поколения к Поколению».

Коллеги обсудили общие подходы к реализации районной программы воспитания, поделились секретами стимулирования педагогов к воспитательной деятельности в школе, представили опыт разработки и реализации воспитательных практик по различным направлениям воспитания.

С докладом «Воспитательные практики как целостная стратегия применения форм и методов воспитания в школе» выступила Татаринова В.С. — кандидат педагогических наук, методист ГБУ ИМЦ Красносельского района.

Кураторы проектов районной программы воспитания представили воспитательные практики, которые были разработаны и реализованы в первой половине 2023-2024 учебного года:

Альбицкая Татьяна Алексеевна, методист ГБУ ДО ДДТ Красносельского района, рассказала о реализации профессиональных практик;

Скуднева Ирина Александровна, заместитель директора по ВР ГБОУ СОШ № 252 — о практике проведения конференций-интервью «Профессия – спасатель» с целью профессионального просвещения обучающихся;

Денисова Инна Владимировна, заместитель директора по ВР ГБОУ СОШ № 394 представила практики, реализованные кластером «Духовно-нравственное и эстетическое воспитание» (литературная гостиная «Наставникам за благо воздадим…», мастер-класс «Технология проведения новогоднего бала для старшеклассников», Музыкальная игра-викторина «Мелодия красок»);

Абрамова Ирина Анатольевна, заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ гимназия № 293, рассказала о мастер-классах, представленных в рамках районного семинара «Формирование гражданской идентичности школьников посредством взаимодействия с семьей».

Мотронюк Александр Олегович, педагог-организатор ГБУ ДО ДДТ Красносельского района, куратор кластера «Воспитание здорового образа жизни и физическое воспитание» и Каткова Евгения Юрьевна, заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ СОШ № 382, руководитель проекта, представили работу кластера в первом полугодии, отметили самые активные школы.

Нероева Юлия Сергеевна, заместитель директора по организационной работе ГБОУ начальная школа-детский сад № 678, презентовала готовые продукты исследовательских проектов обучающихся, которые они получили совместно с педагогами и родителями по теме: «Развитие личности юного петербуржца посредством исследовательской деятельности».

Участники семинара отметили, что все воспитательные практики проработаны, имеют готовый инновационный продукт. Поступило предложение подать заявки на районный конкурс методических материалов.