Открытые уроки

В Год педагога и наставника в Красносельском районе Санкт-Петербурга 23 октября 2023 года на базе ГБОУ СОШ №385 проведены открытые уроки для учителей начальных классов. Уроки в 4 классе провела учитель начальных классов Пивненко Елена Павловна.

Целью урока математики по теме «Наглядные представления о симметрии. Фигуры, имеющие ось симметрии» было формирование понятия «ось симметрии». Учащиеся, выполняя различные практические и исследовательские задания, познакомились с понятиями симметрия и ось симметрии, учились находить ось симметрии в геометрических фигурах, изображениях представителей животного и растительного мира, архитектурных сооружений.

На уроке литературного чтения по теме «Патриотическое звучание стихотворения М.Ю. Лермонтова «Москва, Москва!.. Люблю тебя как сын…»: метафора как «свёрнутое» сравнение» учащиеся под руководством учителя совершенствовали умения анализировать  и выразительно читать стихотворение. Обучающиеся продолжили знакомство с такими средствами выразительности как олицетворение, эпитет и метафора. Содержание изучаемого произведения позволило реализовать воспитательный аспект урока.

Цели уроков достигнуты. Уроки полностью соответствуют требованиям обновленных ФГОС НОО.

На уроках присутствовали 8 человек из ОУ № 203, 270, 369, 385.

Благодарим Пивненко Елену Павловну за организацию и проведение открытых уроков на высоком методическом уровне.