Установочный семинар участников проекта «Развитие предпосылок функциональной грамотности у детей 3-7 лет»

19 сентября 2023 года в ГБДОУ детском саду № 87 Красносельского района Санкт-Петербурга собрались участники инициативного сетевого проекта «Развитие предпосылок функциональной грамотности у детей 3-7 лет» на установочный семинар.

Работа семинара началась с награждения участников конкурса «Лучшее название и логотип инициативного сетевого проекта». Заведующий ГБДОУ детским садом № 87 Красносельского района СПб Г.Н. Кипрушенкова представила итоги конкурса. В тройку лидеров вошли Корчуева Е.В., воспитатель детского сада № 38, Силютина А.В., воспитатель детского сада № 38, и Ежова А.В., воспитатель детского сада № 87. Работы всех участников содержали интересные идеи, которые стали основой для разработки единого логотипа проекта и нового названия – Инициативный сетевой проект «Учимся рассуждать – учимся действовать!».

В выступлении О.Б. Модулина, заместитель директора по инновационной деятельности и стратегическому развитию районной системы образования, канд. пед. наук, обозначила особенности федеральной образовательной программы дошкольного образования и определила направления инновационной деятельности участников инициативного сетевого проекта.

О.С. Шиловская, старший воспитатель детского сада № 87 и менеджер проекта, подробно рассказала о предстоящей работе участников проекта, согласно дорожной карте. Приоритетная задача в 2023-2024 учебном году – апробировать технологии и способы взаимодействия с детьми, изученные педагогами и направленные на развитие предпосылок функциональной грамотности в образовательной деятельности.

После пленарной части семинара все команды, входящие в проект, творчески представили результаты и перспективы работы.

Совместно в проекте активно работают дошкольные образовательные организации №№ 12, 38, 56, 76, 82, 87, 88. Желаем всем командам успешно реализовать замыслы!