Торжественное мероприятие «Державы верный сын», посвященное перенесению мощей великого благоверного князя Александра Невского из города Владимира в Санкт-Петербург

14 сентября 2023 года в актовом зале администрации Красносельского района проходило торжественное мероприятие «Державы верный сын», посвящённое торжественному перенесению мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из города Владимира в Санкт-Петербург.

В мероприятии участвовали учащиеся 8 и 10 классов с педагогами ОУ Красносельского района, а также священнослужители Красносельского благочиннического округа.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Сенкевич Татьяна Анатольевна, директор ГБУ ИМЦ Красносельского района. Татьяна Анатольевна, отметила, что история России и города Санкт-Петербурга неразрывно связана с именем святого благоверного князя Александра Невского. Многие культурные и исторические объекты города, храмы, названы в честь великого князя, он стал святым покровителем нашего города.

От Красносельского благочиния с приветственным словом выступил протоиерей Михаил Стрельников, настоятель храма святых мучеников Адриана и Наталии в Старо-Паново. Отец Михаил, рассказал о бескорыстном служении святого благоверного князя Александра Невского во славу Отечества, о силе его духа, о преданности православной вере, о постриге в монахи перед кончиной князя, отметив, что святой благоверный князь является неизменным примером для каждого человека.

В ходе мероприятия учащиеся посмотрели просветительский фильм для школьников «По страницам жития Александра Невского», подготовленный Отделом катехизации и религиозного образования
Санкт-Петербургской епархии, узнали много интересных фактов из жития святого.

Торжественное мероприятие, сделали праздничным и ярким творческие номера, подготовленные участниками:

• «Гляжу в озера синие», исполнитель Светачева Анна, педагог-организатор ДДТ Красносельского района Санкт-Петербурга, ансамбль «Карамель», под руководством Левко Натальи Александровны.
  • «Святые покровители Санкт-Петербурга», учащиеся ГБОУ СОШ № 242 Красносельского района Санкт-Петербурга, руководители: учитель русского языка и литературы Мизина Елена Михайловна, учитель начальных классов Толкачева Зинаида Владиславовна, учитель информатики Леонтьев Андрей Валентинович.
  • «Мое родное», ансамбль «Карамель», ДДТ Красносельского района Санкт-Петербурга, руководитель Левко Наталья Алексеевна.

В завершении мероприятия выступил Хор духовенства  Санкт-Петербургской митрополии, руководитель Юрий Герасимов.

Выражаем благодарность директору ГБУ ДДТ Красносельского района Иваник Марии Дмитриевне за помощь в подготовке мероприятия, а также всем организаторам и участникам торжественного мероприятия «Державы верный сын».