Семинар «Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном учреждении»

12 апреля 2023 года на базе ГБОУ школа №203 в рамках курсов повышения квалификации «Школа молодого специалиста в контексте ФГОС НОО» для учителей начальных классов проведен районный семинар «Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном учреждении».

С приветственным словом к гостям обратилась Гаврилова Ольга Васильевна, заместитель директора по учебной работе в начальной школе.

Теоретическая часть семинара началась с показа ролика, который  подготовили Воронина Е.Н. и Богачева Е.И. По теме «Здоровье учителя – залог успешности обучения детей» выступила Мажникова Е.В.  О дисциплине на уроке рассказала Зенченко А.А., педагог-психолог. Методист ГБУ ИМЦ Красносельского района Наборская С.Ю. проанализировала нормативные требования к современному уроку с позиции здоровьесбережения.

Практическая часть семинара началась с выступления и показа ролика «Динамическая пауза», который подготовили учителя начальных классов Карпова Т.Н., Басанова М.В., Ганькова Т.В., Фоминская Е.Ю. Об использовании различных форм и методов здоровьесбережения на уроках музыки рассказала Балакирева Т.И., учитель музыки. Во время фрагмента занятия изобразительного искусства применение приемов арт-терапии продемонстрировала Демидова О.В. учитель изобразительного искусства. О кинезиологических упражнениях для младших школьников» рассказали Данилюк И.Г., Луцик Н.В., учителя начальных классов. Козлова Ж.Ю., Миронова М.А., учителя начальных классов, рассказали о цветотерапии, как способе корректировки психоэмоционального состояния ребенка, а об использовании песочной терапии в работе с детьми — учитель начальных классов  Телюкина Ю.С. С приемами психологической разгрузки молодых специалистов познакомила Зенченко А.А., педагог-психолог.

Завершился семинар этапом рефлексии.

Благодарим администрацию и коллектив школы №203 за организацию и проведение районного семинара.