Очный этап XVIII Всероссийского конкурса «Педагогический дебют»

В год педагога и наставника с 10 по 14 апреля в Москве проходил очный этап XVIII Всероссийского конкурса «Педагогический дебют». Конкурс проводится при содействии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по просвещению, Министерства просвещения Российской Федерации, Общероссийского Профсоюза образования, Ассоциации лучших школ.

Конкурс проводится в целях совершенствования условий для самовыражения творческой и профессиональной индивидуальности, реализации личностного потенциала молодых педагогов, представления педагогическому сообществу лучших образцов педагогической деятельности молодых учителей, создания активного профессионального отношения к совершенствованию системы образования.

В 2023 году Конкурс проводился по следующим номинациям:

• «Молодые учителя»;
  • «Молодые педагоги-психологи»;
  • «Молодые педагоги дополнительного образования»;
  • «Молодые воспитатели дошкольных образовательных организаций»;
  • «Молодые классные руководители»;
  • «Молодые управленцы»;
  • «Молодые руководители дошкольных образовательных организаций»;
  • «Педагог-наставник».

В команде Санкт-Петербурга в этом году были два представителя системы образования Красносельского района:

• в номинации «Молодые воспитатели дошкольных образовательных организаций» участвовала воспитатель ГБДОУ детского сада №78 «Жемчужинка» Горюшина Дарья Алексеевна;
  • в номинации «Молодые управленцы» участвовала Козлова Елена Валентиновна, директор ГБОУ школы №219.

На очный этап конкурса приглашаются победители заочного этапа, для участия в котором педагоги готовили:

• Горюшина Д.А.: эссе на тему «Познание начинается с удивления», разработку учебного занятия и образовательный проект «Педагог и наставник»;
  • Козлова Е.В.: Эссе на тему «Наставничество в школе: мода или необходимость?», образовательный проект «Педагог и наставник» и видеозапись выступления в стиле TED «Мастерство современного руководителя».

Очный этап конкурса состоит из четырёх конкурсных испытаний:

• в номинации «Молодые воспитатели дошкольных образовательных организаций»: педагогическое занятие, публичное выступление на тему, по которой, на взгляд участника, должно быть организовано широкое и открытое общественное обсуждение, презентация опыта работы «У меня это хорошо получается» и Профессиональные кейсы: «Детский сад на диване»;
  • в номинации «Молодые управленцы»: публичное выступление на тему, по которой, на взгляд участника, должно быть организовано широкое и открытое общественное обсуждение, презентация опыта работы «У меня это хорошо получается», Лидерский турнир «Разговоры о важном» и презентация видеоролика «Почему бы я выбрал эту школу» (Решение управленческих задач).

По итогам очных конкурсных испытаний оба наши участника стали лауреатами!

Поздравляем коллег с успешным участием в конкурсе и желаем дальнейших профессиональных успехов!