Районная конференция «Семья и Школа: вызовы времени и грани сотрудничества»

28 августа 2024 года руководители и управленческие команды образовательных организаций Красносельского района Санкт-Петербурга собрались на конференцию «Семья и Школа: вызовы времени и грани сотрудничества» (Программа).

Конференция началась с видеообращения Министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова, который обозначил реперные точки развития российской системы образования (https://disk.yandex.ru/i/IP24c2W6a4f_CQ).

С приветствием и напутствием перед началом нового учебного года выступили заместитель Главы администрации Красносельского района Санкт-Петербурга Сергей Павлович Тимофеев и начальник отдела развития образования Комитета по образованию Александр Владимирович Небренчин. На конференции вручены благодарственные письма руководителям, которые эффективно управляют образовательным учреждением, обеспечивают высокие результаты деятельности и внесли значительный вклад в имидж районной системы образования.

Итоги работы районной системы образования были представлены в видеофильме «Образование как возможность: условия, процессы, результаты» (https://disk.yandex.ru/d/z3B1MgLIUZwYfw). Затем начальник Отдела образования администрации Красносельского района Санкт-Петербурга Николай Владимирович Золотов представил задачи на предстоящий учебный год (Задачи).

На пленарной сессии «Семья и Школа: вызовы времени и грани сотрудничества» обсуждались вопросы организации взаимодействия образовательных организаций с семьями обучающихся. Особый интерес вызвало выступление Николаевой Елены Ивановны, профессора Института детства РГПУ им. А.И. Герцена, д-ра биол. наук, которая рассказала об особенностях современной семьи и современных детей (Презентация). Эффективные практики взаимодействия с семьями обучающихся представили Карпова Марина Александровна, директор школы № 375 (Презентация), и Устинова Елена Сергеевна, заведующий детским садом № 92 (Презентация).

Завершающий такт конференции – панельная дискуссия «Грани сотрудничества Семьи и Школы», модератор – директор Информационно-методического центра Красносельского района Санкт-Петербурга Сенкевич Татьяна Анатольевна. В дискуссии приняли участие Бурцева Наталья Михайловна, директор гимназии № 399; Красицкая Оксана Валериевна, мама ученика гимназии № 399; Бакланова Лилия Семёновна, классный руководитель гимназии № 293; Евсеева Татьяна Александровна, заведующий детским садом № 96; Шахматова София Романовна, мама воспитанника детского сада № 96; Горюшина Дарья Алексеевна, воспитатель детского сада № 78. Участники дискуссии обсудили цели образования, взаимные ожидания Семьи от Школы, шаги к конструктивному сотрудничеству. Надеемся, что данная дискуссия положила начало диалога Семьи и Школы, и, не случайно, Т.А. Сенкевич завершила дискуссию словами А.В. Сухомлинского, что «только вместе с родителями, общими усилиями учителя могут дать детям большое человеческое счастье».

Поздравляем большой педагогический коллектив Красносельского района Санкт-Петербурга с Днём знаний! Коллеги, успехов вам в деле образования Человека! Желаем здоровья, взаимопонимания, оптимизма и вдохновения!

Благодарим нашего партнёра – коллектив школы № 547, директор Анна Геннадьевна Малая, за помощь в организации конференции и творческие подарки!

Слова благодарности за организацию выставки издательству Легион и ООО «Интерактивная идея», за фотосопровождение – Союзу профессиональных фотографов Санкт-Петербурга.