Районный семинар для учителей начальных классов  «Развитие компонентов функциональной грамотности в начальной школе: от теории к практике»

Районный семинар для учителей начальных классов «Развитие компонентов функциональной грамотности в начальной школе: от теории к практике»

18 апреля 2024 года на базе ГБОУ гимназия №505 проведен районный семинар для учителей начальных классов  «Развитие компонентов функциональной грамотности в начальной школе: от теории к практике».

В 2023-2024 учебном году коллектив начальной школы гимназии №505 под руководством своего научного руководителя провели  опытно-экспериментальную работу по вопросам формирования функциональной грамотности младших школьников, подготовили и апробировали пособие  для учителей «Первые шаги. Развитие и оценивание функциональной грамотности. 1-4 класс: сборник заданий». Результаты этой работы были представлены в рамках семинара.

Деркач Антон Михайлович, кандидат педагогических наук, научный руководитель ГБОУ гимназия № 505 выступил по теме «Функциональная грамотность как педагогическая проблема». Якуша Кристина Игоревна и Панасюк Ирина Анатольевна рассказали о возможностях использования заданий по функциональной грамотности на уроках в начальной школе. Подходы к оцениванию заданий по функциональной грамотности  представила Мамонова Татьяна Александровна.

В практической части семинара учителя начальных классов посетили открытый урок по окружающему миру в 3 классе «Органы чувств и их роль в жизни человека», в рамках которого Горошко Светлана Борисовна продемонстрировала различные приемы формирования функциональной грамотности. Мастер-класс «Для чего учителю нужно уметь конструировать задания по функциональной грамотности?» провела Петрова Ольга Алексеевна.

Участниками семинара стали учителя из ОО № 203, 247, 276, 352, 385, 399, 505, 509. Они получили в подарок пособие и высоко оценили уровень подготовки и проведения семинара.

Благодарим администрацию и коллектив гимназии №505 за проведение семинара на высоком методическом уровне.

Презентация к семинару