Кукольный театр «Виноград»

Образовательные учреждения Красносельского района сотрудничают с кукольным театром «Виноград» с 2016 года. Коллектив кукольного театра стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» с проектом «От Рождества до Пасхи» (далее – проект). Театр получил возможность бесплатно для школьников показать в шести школах Красносельского района цикл из пяти кукольных спектаклей, рассказывающих …

Открытое мероприятие «Древнеславянская письменность — «кириллица», буква «Добро»

Потапова Екатерина Борисовна, учитель школы № 546 Красносельского района, победитель городского и Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2016 году, провела 27.04.2017 открытое внеклассное мероприятие с учащимися четвертого класса для педагогов района на тему: «Древнеславянская письменность — «кириллица», буква «Добро».

Мастер-класс в школе № 208 Красносельского района

11 марта 2017 года  на базе  школы № 208 для учителей, педагогов дополнительного образования  и воспитателей был проведен мастер-класс на тему «Формирование у школьников представлений о ценностях, составляющих основу религиозных традиций многонациональной культуры России, на уроках ОРКСЭ с использованием техники акриловой живописи».

Молодёжная конференция «Наши приоритеты в современном мире»

18.03.2017 на базе школы № 217 состоялась молодёжная конференция для учащихся 9-11 классов на тему «Наши приоритеты в современном мире». Это вторая конференция, которую проводит молодёжный клуб «Встреча» при Храме Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте в образовательных учреждениях нашего района.

Баркемп «ОРКСЭ-навигатор»

26 января 2017 года  в школе № 509 состоялись районные педагогические чтения в форме баркемпа для учителей начальных классов, преподающих модуль «Основы православной культуры» курса «Основы религиозных культур и светской этики» (далее — ОПК) на тему: «ОРКСЭ-навигатор» — web-ресурс для осуществления дистанционной информационно-методической поддержки педагогов».

Городской конкурс «Уроки служения Отечеству»

31 января 2017 года на базе школы № 547 Красносельского района прошла церемония награждения победителей и призёров городского конкурса «Уроки служения Отечеству».

Итоги районного конкурса методических разработок по ОРКСЭ

Подведены итоги районного конкурса методических разработок по предмету «Основы религиозных культур и светской этики». На конкурс были представлены работы учителей начальных классов по двум номинациям.

Районный конкурс методических разработок по ОРКСЭ

Приглашаем принять участие в районном конкурсе «Лучшая методическая разработка урока по предмету «Основы религиозных культур и светской этики». Подробная информация о конкурсе, сроках проведения, критериях оценки, форма заявки — в Положении о конкурсе.

Анализ качества реализации курса ОРКСЭ в 2015-2016 учебном году

Размещаем аналитическую записку «Анализ качества реализации курса „Основы религиозных культур и светской этики“ в 2015-2016 учебном году», подготовленную сотрудниками кафедры начального образования Санкт-Петербургской академии постдипломного образования по заказу Комитета по образованию для информирования администрации и педагогов общеобразовательных учреждений.

Совещание председателей МО районов по вопросам преподавания курса ОРКСЭ

31.03.2016 в СПб АППО состоялось совещание председателей методических объединений районов города по вопросам преподавания курса ОРКСЭ. Были представлены УМК по ОРКСЭ издательствами «Дрофа», «Просвещение», «Русское слово».