Официальный сайт ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга

Районный семинар для председателей ШМО учителей начальных классов «Цифровая образовательная среда: новые возможности достижения качества образования»

15 октября 2024 года на базе ГБОУ лицей №369 имени Героя Российской Федерации А.Н. Жихарева Красносельского района Санкт-Петербурга проведен районный семинар для председателей школьных методических объединений учителей начальных классов «Цифровая образовательная среда: новые возможности достижения качества образования». Семинар проходил во вновь открывшемся после реконструкции здании начальной школы, оснащенном современным учебным оборудованием.

В работе семинара приняли участие 32 человека: методисты ИМЦ и учителя из ОУ № 7, 54, 203, 217, 242, 247, 270, 275, 276, 285, 289, 290, 291, 293, 369, 380, 382, 383, 385, 390, 391, 395, 398, 505, 509, 546, 547, 568, 590, 675.

С приветственным словом к гостям обратились директор лицея Тхостов К.Э. и заместитель директора по учебной работе Короленко Н.Л.
В рамках пленарного заседания заместитель директора по информатизации В.А.Кирилова предложила участникам семинара подискутировать на тему «Трансформация образовательного процесса. Преодоление цифровых разрывов».

В практической части семинара учителя посетили открытые уроки и внеурочные занятия:
• урок окружающего мира в 3 классе «Зачем нужна экономика», учитель О.Г.Шкарина;
• урок математики во 2 классе «Единицы измерения времени», учитель М.Л.Холодович;
• урок окружающего мира в 1 классе «Кто такие звери», учитель И.В.Солнышкина;
• урок математики в 3 классе «Как люди научились считать», учитель Е.Ю.Приходченко;
• внеурочное занятие «Яблоку негде упасть», учитель Л.В.Михайлова;
• внеурочное занятие «Робофишки. Решение олимпиадных задач», учитель К.Н.Нестерова и преподаватель робототехники И.И.Антоненко.

На уроках и внеурочных занятиях были продемонстрированы возможности применения информационно-коммуникационных технологий и цифрового оборудования (интерактивных панелей, документ-камер, интерактивных шахмат, цифровых микроскопов, комплекса-системы онлайн трансляций Пеликан, цифровой песочницы, образовательного комплекта по робототехнике Lego WeDo 1.0, набора Photon Physics Kit ).

В завершение практической части семинара учителя приняли участие в работе мастер-классов:
• «Анимация в образовании» Квест «Космическое путешествие. Планеты солнечной системы», учитель А.П.Собкалова;
• «Дави на массу», учитель С.А.Цемик и тьютор М.Н.Малиновская.

Подведение итогов семинара прошло с использованием нейросетей в форме мастер-класса «Вторник вам не понедельник, он почти уже среда», который подготовила И.В.Глебова, преподаватель музыкальных дисциплин.

Благодарим администрацию и коллектив лицея №369 за организацию и проведение районного мероприятия.