Официальный сайт ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга

02 октября 2024 г. В Красносельском районе Санкт-Петербурга состоялась VIII межрегиональная конференция «Образовательная среда детского сада как фактор экологического образования дошкольников» для участников международной программы «Эко-школы / Зеленый Флаг».

В конференции приняли участие более 70 представителей дошкольных образовательных организаций десяти регионов России.

На базе детских садов №№45,69,72,83 была организована работа проектных мастерских для решения актуальных задач экологического образования и просвещения детей и взрослых.

В проектной мастерской детского сада №45 участники конференции искали ответы на вопросы: «Экология – дело каждого?» «Экологично, значит практично?», «Родители в действии?», «Выбросить нельзя использовать?», а на площадке «Квиз на Бис!» закрепили знания о семи шагах реализации международной программы «Эко-школы/Зелёный флаг».

В проектной мастерской детского сада №69 гости приняли участие в мастер-классе по приготовлению полезной и вкусной пищи, собирали продуктовую корзину, предварительно изучив состав этикеток. Изготовили кукол-травниц из тех трав, которые выбрали самостоятельно с учетом полезных свойств. По окончанию работы состоялась презентация Экологических кодексов, которые коллеги разработали по теме проектной мастерской.

В детском саду №72 участники конференции знакомились с технологией детских фенологических наблюдений в природе, устанавливали взаимосвязи с сохранением биоразнообразия. Гости вместе с воспитанниками создали клумбу «Голубь мира» и посадили белые тюльпаны. Особое внимание ведущие мастерской уделили первому шагу («информирование») методологии программы «Эко-школы / Зеленый флаг». Результатом работы мастерской стал необычный экологический альманах «Путешествие по России», который составили гости из регионов России. В электронном виде альманах был отправлен коллегам в регионы.

Воспитанники старших групп детского сада №83 самостоятельно провели с гостями мастер-класс и доказали, что мусору можно подарить вторую жизнь. Так, используя упаковки «Тетрапак», дети изготавливают подарочные упаковки; из пластмассовых крышечек мастерят игры «Крышустрики», а из полиэтиленовых пакетов и упаковок из-под киндер-сюрпризов делают воланчики для игры в бадминтон.

Участники конференции благодарят организаторов и руководителей детских садов №№45,69,72,83 Сергееву Нелли Витальевну, Чепикову Эльвиру Александровну, Смирнову Ульяну Владимировну, Вершинину Наталию Владимировну, а также старших воспитателей и педагогов этих детских садов за подготовку и проведение конференции. Коллеги отмечают высокий уровень ее проведения. Ждем наших коллег – защитников природы на новые встречи по экологическому воспитанию дошкольников.

В период с 03 по 05 октября в рамках конференции состоится выездной семинар по теме конференции в Ярославле