Районный конкурс «Новые имена»

15 марта 2024 года на площадке ГБУ ИМЦ Красносельского района состоялась защита проектных и исследовательских работ обучающихся, представленных в рамках секции «Русский язык» районного конкурса исследовательских, проектных и творческих работ старшеклассников «Новые имена».

По решению жюри конкурса к участию в очном этапе были приглашены обучающиеся, чьи работы прошли проверку на уникальность текста (антиплагиат) с порогом 50% и более.

Темы исследовательских и проектных работ, представленных на конкурс, отличались разнообразием, актуальностью и носили ярко выраженный практико-ориентированный характер.

Устная защита исследовательских и проектных работ оценивалась членами жюри с учётом типа и структуры работы (введение, постановка задачи, решение, выводы); использования известных результатов и научных фактов, владения автором научной и специальной терминологией, значимости и актуальности выдвинутых проблем, оригинальности подхода к решению рассматриваемых проблем. Немаловажное значение имела эстетика оформления результатов выполненной работы и способность представить их широкой аудитории. Докладчики продемонстрировали свои таланты в ведении научной дискуссии, соблюдения регламента, что весьма важно для начинающих учёных.

В ходе детального обсуждения представленных на устной защите работ жюри приняло решение о присвоении призовых мест.

Победители

• ГБОУ СОШ №549. Исследовательская работа «Исследование ошибок в текстах официально-делового стиля». Автор Рудаева Ева. 11 класс. Педагог-наставник Галкина Наталия Викторовна
  • ГБОУ СОШ №547. Проект «Использование ChatGPT при разработке заданий, направленных на развитие читательской грамотности». Авторы Некрасов Сергей, Николайчук Дмитрий, Малинин Владислав. 9 класс. Педагоги-наставники Паешкова Татьяна Евгеньевна, Вощиков Леонид Дмитриевич.

Призёры

• ГБОУ школа №219 Исследовательская работа «Трансформация слов как негативная тенденция в языке мессенджеров». Автор Циклаури Арина. 10 класс. Педагог-наставник Титоренко Светлана Юрьевна
  • ГБОУ СОШ № 247 Исследовательская работа «Молодежный сленг разных поколений». Автор Кубасова Дарья. 10 класс. Педагог-наставник Кузьмина Елена Александровна

Участникам конкурса желаем дальнейших творческих успехов!