Конкурс проектно-исследовательских работ «За страницами учебника математики»

16 марта закончился конкурс проектно-исследовательских работ «За страницами учебника математики», который проводился в два этапа.

Первый этап (для учащихся 5-6 классов) состоялся 28 февраля 2024 года.

Второй этап (для учащихся 7-11 классов) состоялся 16 марта 2023 года на базе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 590 Красносельского района Санкт-Петербурга

Цели и задачи конкурса направлены на выявление учащихся, интересующихся проблемами истории, применения и развития математики; формирование положительной мотивации в обучении; развитие личности школьника и его творческих и интеллектуальных возможностей.

На второй этап конкурса было заявлено 11 работ, на очный этап прошли 8 работ, выполненные учениками 7-9 классов. К сожалению, на конкурс не было представлено ни одной работы от учеников 10-11 классов.

Оценка работ проводилась по следующим критериям:

• оценка выполнения исследовательских работ,
  • оценка доклада и презентации.

Все работы прошли обязательную экспертизу на наличие аналогов в Интернете.

Итоги второго этапа конкурса:

ПОБЕДИТЕЛИ:

Кучумов Фёдор, ученик 7 класса ГБОУ лицея № 369 им. А. Н. Жихарева. Тема: «Разработка на языке программирования Python приложения «Математикус 3.0» для проведения математических расчетов и тестирования навыков арифметических вычислений» (руководитель Смирнова Оксана Владимировна)

Говоров Никита, ученик 9 класса ГБОУ лицея № 369 им. А. Н. Жихарева. Тема: «Критерии выбора выгодного пакета аренды электросамокатов». (руководитель Пиражкова Татьяна Александровна)

Русин Константин, ученик 9 класса ГБОУ СОШ № 291. Тема: «Дом моей мечты». (руководитель Матвеева Елена Владимировна)

ЛАУРЕАТЫ:

Николенко Дмитрий, ученик 8 класса ГБОУ лицея № 369 им. А. Н. Жихарева. Тема: «Метод масс в планиметрии» (руководитель Гремяченская Татьяна Владимировна)

Сафарова Гюнай, ученица 8 класса ЧОУ школы экономики и права Санкт-Петербурга. Тема: «Великие личности в математике» (руководитель Степанова Тамара Владимировна)

ДИПЛОМАНТЫ:

Сергиенко Анастасия, ученица 9 класса ГБОУ лицея № 369 им. А. Н. Жихарева.  Тема: «Точка Ферма» (руководитель Чернаускас Светлана Владимировна)

Вахрушина Ульяна, ученица 9 класса ГБОУ лицея № 369 им. А. Н. Жихарева.  Тема: «Весёлое число Пи» (руководитель Востриков Святослав Юрьевич)

Мария Гречишкина, ученица 9 класса ГБОУ гимназии № 399 Тема «Геометрия узоров мозаик Альгамбры» (руководитель Морозова Наталья Михайловна).

Поздравляем победителей, лауреатов и дипломантов и желаем им дальнейших успехов в исследовательской деятельности. Благодарим всех участников конкурса, а также руководителей проектов за активное участие в воспитании и развитии личности своих воспитанников.

Благодарим администрацию и учителей математики ГБОУ лицея № 590 за долгосрочное и плодотворное сотрудничество и помощь в организации и проведении конкурса.