Семинар «Взаимодействие семьи и школы: актуальные подходы и формы»

В год семьи 29 февраля 2024 года состоялся районный семинар по теме: «Взаимодействие семьи и школы: актуальные подходы и формы». В семинаре приняли участие воспитательные команды школ Красносельского района (заместители директора по воспитательной работе, советники по воспитанию, педагоги-организаторы):
ОУ № 167, 237, 242, 262, 285, 547, 219, 275, 546, 291, 200, 352, 382, 200, 203, 390, 394, 247, 380, 414, 505, 548, 590, 398, методисты ЦПМСС и ДДТ.

Организацией и проведением семинара занималась районная базовая площадка – ГБОУ СОШ № 276 Красносельского района Санкт-Петербурга. Для обсуждения были предложены следующие темы:

• — сотрудничество семьи и школы – важное условие успешности ученика;
  • — задачи и функции взаимодействия школы с семьями обучающихся в соответствии с нормативными документами;
  • реализация современных технологий взаимодействия семьи и школы и другие.

Спикерами выступили:

• — Налимова Ольга Викторовна, директор ГБОУ СОШ № 276 Красносельского района Санкт-Петербурга;
  • — Татаринова Валерия Сергеевна, канд.пед.наук, доцент кафедры социально-педагогического образования
    СПб АППО им. К.Д. Ушинского;
  • — Камисова Ольга Владимировна, заместитель директора по ВР ГБОУ СОШ №276 Красносельского района
    Санкт-Петербурга;
  • — Бородина Наталья Владимировна, заместитель директора по безопасности, социальный педагог ГБОУ СОШ №276 Красносельского района Санкт-Петербурга

Участникам семинара были предложены для решения кейсы, по проблемам формирования доверительных отношений с семьями воспитанников. Выступление по вопросу организации дней семейного отдыха закончился мастер-классом «Готовимся к Масленице», который провела Зимина Марина Анатольевна, председатель МО классных руководителей ГБОУ СОШ № 276 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Представители воспитательной службы ОУ района отметили высокий уровень организации семинара: содержательность, пунктуальность, атмосферу, оригинальность, многообразие форм работы, отдельные педагогические приемы, личность педагогов. Отзывы коллег о семинаре положительные: «Каждый член команды воспитательной службы делает свое дело с удовольствием, что помогает вовлечь аудиторию в деятельность», «получила много идей по организации взаимодействия с родителями, увидела примеры практико-ориентированных задач».

Фотографии с семинара: https://cloud.mail.ru/public/y6k9/AYFE1iabK

Материалы семинара: https://cloud.mail.ru/public/JHak/G1EMAp4X8