Районный семинар «Уроки жизни: духовные и нравственные основания крепкой семьи»

13 февраля 2024 года состоялся районный семинар «Уроки жизни: духовные и нравственные основания крепкой семьи» для заместителей директоров по воспитательной работе и классных руководителей старших классов.

На семинаре выступил авторский коллектив:

• Берсенева Тамара Александровна — Научный руководитель проекта, к.п.н., гранд доктор философии в области педагогики, профессор Санкт-Петербургской Духовной академии, автор учебных и методических пособий по православной культуре и семейной проблематике.
  • Черников Алексей Михайлович, иерей, руководитель Центра защиты материнства отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии (ЦЗМ ОЦБСС), автор программы «Дар жизни» Благотворительного Фонда «Детская Миссия», магистр педагогики, магистр богословия.
  • Сушкевич Людмила Юрьевна, лектор ЦЗМ ОЦБСС СПб епархии, соавтор программы «Дар жизни» БФ «Детская Миссия», магистр педагогики, педагог-психолог, социальный педагог.
Авторы рассказали об учебно-методическом пособии «Уроки жизни», разработанное группой педагогов и психологов Санкт-Петербурга – сотрудников и соработников Центра защиты материнства Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии, программы «Дар жизни» благотворительного фонда «Детская Миссия имени преподобного Серафима Вырицкого».
Коллектив авторов представил разработки занятий по курсу «Уроки жизни», направленного на осознание подростками и молодежью духовно-нравственных оснований семьи и формирование у них правильных представлений об отношениях между полами и семейной жизни и показали практическую часть, в каких интерактивных формах можно проводить занятия: педагогическая мастерская, рефлексивный практикум, интерактивный урок, видео-урок, интеллектуальное кафе.

В основу пособия вошел опыт педагогов Центра защиты материнства по просвещению молодежи в области отношений до брака и традиционных семейных ценностей в учебных заведениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также опыт других коллег – соавторов пособия.

На семинаре присутствовали педагоги из ОУ №№ 54, 167, 200, 203, 208, 242, 262. 270, 291, 293, 352, 375, 390, 391, 394, 395, 546, 568.