Педагогическая гостиная

1 февраля 2024 г. на базе ГБОУ СОШ № 217 состоялось заседание педагогической гостиной на тему «Образы образования».

Форматом проведения гостиной была выбрана интерактивная дискуссия. Ведущими мероприятия выступили эксперты Комитета по образованию Санкт-Петербурга Муштавинская Ирина Валентиновна, зав. кафедрой начального, основного и среднего общего образования СПб АППО и Загашев Игорь Олегович, проректор АНО РХГА по СПО, директор Колледжа РХГА.

Для обсуждения были предложены следующие вопросы:

1. Что такое «Золотой стандарт» и есть ли в нем пространство для деятельностного урока?
  2. Готов ли педагог реализовать идеи системно-деятельностного подхода в своей повседневной практике?
  3. Универсальные решения: свобода или готовые решения, закрепленные в ФОПах?
  4. Функциональная грамотность: без нее сегодня нельзя!?

Состоялась дискуссия «за гранью «да» и «нет» о том, чему и как учат в школе, какие ценности сегодня являются ориентиром для учителя, какие подходы определяют процесс и результаты обучения, как уживаются на уроке «твердые знания», компетенции и функциональная грамотность

На заседание гостиной присутствовали руководители, заместители руководителей, педагоги и молодые специалисты школ, а также методисты ИМЦ Красносельского района.