Районный семинар «Технологии и приёмы мотивации учащихся для повышения их успеваемости и вовлечённости в учебный процесс. Цифровые технологии»

18 января 2024 года на базе ГБУ ИМЦ Красносельского района состоялся районный семинар учителей математики «Технологии и приёмы мотивации учащихся для повышения их успеваемости и вовлечённости в учебный процесс. Цифровые технологии».

На семинаре был сделан акцент на применение цифровых технологий для повышения интереса учащихся и вовлечения их в учебный процесс на основе формирования внутренней мотивации, когда учащиеся учатся не потому, что так надо, а потому что им интересно.

Во вступительной части методист ИМЦ Елена Валентиновна Векслер напомнила учителям о необходимости применять только те цифровые ресурсы, которые входят в перечень ЭОР, утвержденный Министерством просвещения, а также ресурсы, созданные на основе Российского программного обеспечения.

Учитель ГБОУ СОШ №385 Васютина Елена Геннадьевна поделилась практикой использования образовательных порталов и сайтов для подготовки к ГИА по математике.

О том, как организовать работу на уроке и дома с помощью платформы Учи.ру, рассказала учитель ГБОУ СОШ №385 Попова Инна Ильинична.

Ушакова Юлия Александровна учитель ГБОУ СОШ №385 познакомила присутствующих с Яндекс.Учебником, и рассказала о применении данного ресурса на уроках математики.

«Исследование квадратичной функции. Просто для учеников. Легко учителю», так называлось выступление преподавателя «Лицея искусств «Санкт-Петербург» Михаила Станиславовича Пахомчика. Михаил Станиславович представил собственные цифровые разработки, позволяющие организовать исследовательскую деятельность в области изучения квадратичной функции.

Каганова Виктория Владимировна преподаватель «Лицея искусств «Санкт-Петербург»» поделилась опытом работы на цифровой образовательной платформе Joyteka, созданной преподавателем-энтузиастом из Екатеринбурга Максимом Юрьевичем Новиковым. Данный ресурс является прекрасным инструментом мотивации и вовлечения обучающихся в образовательный процесс как в урочное время, так и во внеурочной деятельности.

Семинар вызвал большой интерес у слушателей. Благодарим все коллег, поделившихся своим опытом работы.