Региональный этап Рождественских образовательных чтений «Православие  и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»

8 декабря 2023 года в Синем зале епархиального управления прошел региональный этап Рождественских образовательных чтений «Православие  и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Мероприятие организовано отделом религиозного образования  и катехизации.

Места в президиуме заняли митрополит Санкт-Петербургский  и Ладожский Варсонофий, председатели городских комитетов — по образованию Наталия Путиловская, по культуре Федор Болтин, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Вениамин, ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан.

Были зачитаны приветствия губернатора Александра Беглова  и председателя Заксобрания Александра Бельского.

С приветственными словами выступили Федор Болтин и Наталия Путиловская. Им были вручены архиерейские грамоты.

Был показан фильм Алены Поликовской «Найти время для Бога».

Митрополит Варсонофий выступил с докладом «Православная культура Санкт-Петербурга: современный взгляд».

Владыка Варсонофий подчеркнул, что сейчас сложные времена и в политическом, и в нравственном смысле, поэтому на всех уровнях нужно создавать заслоны пропаганде безнравственного образа жизни. Но одними запретами нельзя добиться желаемого результата: важен позитивный образ страны и отечественной культуры, при этом вызывающий интерес
у молодежи. Примером для подражания могут стать реальные личности, жизнь которых посвящена созиданию и служению Родине, в том числе русские святые.

С докладом «Христианство и культура русского средневековья» выступил профессор СПбДА Алексей Петров, с докладом «Пушкинская эстетика в эпоху метамодерна» — директора Института философии человека РГПУ имени Герцена Денис Игнатьев.

Архиерейская премия в области духовной культуры и искусства в номинации «Литература» была вручена режиссеру Алене Поликовской.

Состоялось награждение победителей регионального этапа XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В номинации «Основная тематика» премию в первой возрастной группе (9-12 лет) получила воспитанница изостудии при храме Рождества Пресвятой Богородицы Сестрорецка. Василиса Круглова, во второй возрастной группе (13-17 лет) — воспитанница студии «ИзоГраф» церковно-приходской школы имени святителя Иннокентия Московского Анастасия Потемкина,
в номинации «Роспись по фарфору» премии удостоена воспитанница Дома детского творчества «Преображенский» Василики Прокопиу.

Памятный подарок получила депутат Заксобрания Анастасия Мельникова.

Также от Красносельского благочиния в мероприятии принял участие благочинный Красносельского благочиннического округа протоиерей Михаил Подолей, директор Центра духовной культуры и образования иерей Константин Подолей, духовенство благочиния, директор ИМЦ Сенкевич Татьяна Анатольевна, методист ИМЦ Хваткова Эльвира Рифкатовна, заместитель директора по ВР ГБОУ школа №242 Мизина Елена Михайловна, преподаватели предмета ОРКСЭ и ОДНКНР общеобразовательных школ Красносельского района: Мизин Николай Николаевич — ГБОУ школа №242, Кузнецова Татьяна Олеговна — ГБОУ школа №203, Денисов Михаил Павлович — ГБОУ средняя школа №414, Никитина Ирина Олеговна — ГБОУ центр образования №167, Кычева Анастасия Владимировна — ГБОУ школа №54, Турамуратова Ирина Григорьевна — ГБОУ СОШ №385, Зайцева Ирина Витальевна — ГБОУ СОШ №394 (https://mitropolia.spb.ru/news/mitropolit/?id=233902#ad-image-46).

Завершились чтения выступлением ансамбля «Игра саксофонов».