Три конкурсных испытания

5 декабря 2023 года на базе Информационно-методического центра состоялись три конкурсных испытания «Выступление, «Со-бытие» и «Круглый стол» в номинации «Наставник» в рамках районного конкурса педагогических достижений.

Цель конкурсного испытания «Выступление»: демонстрация конкурсантом своего профессионального мастерства в области презентации и трансляции лучших практик наставнической деятельности.

Профессиональное жюри конкурса оценивало: актуальность темы выступления, глубину и оригинальность раскрытия темы, мировоззренческую позицию и аргументированность профессионально-личностной позиции, убедительность и культуру речи.

Темы выступлений:

• Загитов Марат Магсумович, школа №291, тема «Обучение молодых педагогов технологии»;
  • Умнова Елена Михайловна, школа №549, тема «Мой путь наставника»;
  • Левцов Антон Николаевич, школа №380, тема «Круговорот «наставничества» в системе образования».

Цель конкурсного испытания «Со-бытие» (в форме мастер-класса): демонстрация конкурсантом своих профессиональных компетенций в области подготовки, проведения и анализа обучающего мероприятия для молодых или будущих педагогов.

Профессиональное жюри конкурса оценивало: целеполагание и результативность ориентации цели и задач занятия на потребности наставляемых, соответствие применяемых форм, способов, методов и приемов, обеспечивающих эффективность занятия, поставленным целям и задачам занятия, методическую и психолого-педагогическую грамотность конкурсанта, умение организовать деятельность наставляемых, понимание проблемного поля наставничества, коммуникативную и рефлексивную культуру педагога.

Педагоги представили свои мастер-классы:

• Загитов Марат Магсумович, школа №291, тема «Семинар-практикум с использованием групповой формы работы «Конструирование учебного занятия»;
  • Умнова Елена Михайловна, школа №549, тема «Публичная лекция «Как выжить молодому специалисту в первый год в школе?»;
  • Левцов Антон Николаевич, школа №380, тема «Семинар для молодых педагогов на тему «Конструирование учебного занятия»: «Как превратить обычный урок в конкурсный».

Завершены все конкурсные испытания в номинации «Наставник».

Благодарим педагогов за участие в конкурсе, и ждём официального объявления результатов.