Детские Рождественские образовательные чтения

17 ноября 2023 года в школе №546 Красносельского района прошли районные детские Рождественские образовательные чтения, организованные Красносельским благочинническим округом совместно с Отделом образования администрации Красносельского района, тема которых в этом году: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Участников и гостей Рождественских чтений встречала директор школы Куксенко Светлана Михайловна.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Свободова Вера Анатольевна – специалист 1 категории Отдела образования администрации Красносельского района. Вера Анатольевна подчеркнула, что каждый истинно русский человек знает, что наша культура не отделима от Православия. За тысячелетнюю историю развития отечественной культуры произошло много событий, начало им положило крещение Руси князем Владимиром. Российские школьники должны помнить наследниками каких талантливых и великих имен наших деятелей культуры, искусств и военного дела, они являются.

Благочинный Красносельского благочиннического округа, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, протоиерей Михаил Подолей также поприветствовал всех участников. Обращаясь
к присутствующим, отец Михаил подчеркнул очень важные слова для юных учеников: «Первоисточником для нас и виновником жизни нашей – источником нашей жизни – является Бог. Правило ориентира нашего должно заключаться в искании Бога. Приведу высказывания святого преподобного Макария Египетского в этом смысле: «В какой мере собираешь ты ум свой к исканию Господа, в такой, еще большей мере, понуждается Он, т.е. сам Господь, собственным Своим благоутробием прийти к тебе и упокоить тебя». Упокоить – здесь правильно понимать – успокоить. Нам главное, чтобы у нас был внутренний мир в душе».

В рамках года педагога и наставника, учащиеся 546 школы показали творческий номер «Легенда о пеликане».

Участники Рождественских чтений в своих конкурсных работах раскрыли темы народного патриотизма, единства людей и веры в тяжелые дни военных испытаний, что необходимо помнить историю своей страны. И наша культура на примерах исторических моментов помогает сформировать внешний и внутренний мир подрастающего поколения.

С докладами выступили:

• ученик 8 класса ГБОУ школы №242 Зятьков Илья «Русская воинская культура как составная часть Православной культуры»
  • ученица 10 класса ГБОУ СОШ №217 Зарубина Вероника «Вера, рождавшая подвиг – религиозная жизнь в блокадном Ленинграде»
  • ученик 11 класса ГБОУ СОШ №414 Жихарев Иван «Картина Михаила Васильевича Нестерова «Душа народа»: опыт прочтения»

Клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского диакон Эмануил Кричфалуший выступил с докладом: «Православные ценности русской культуры – как основа духовной идентичности».

Конкурсанты были награждены грамотами и памятными подарками.

Выражаем огромную благодарность директору школы 546 Куксенко Светлане Михайловне и всему педагогическому составу школы, за теплый прием и помощь в организации Детских Рождественских образовательных чтений.

В чтениях приняли участие ОУ №№ 242, 568, 398, 509, 203, 590, 131, 375, 395, 252, 352, 399, 262, 414, 590, 200, 394, 217, 7.