Районный семинар «Реализация принципа индивидуализации образования детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольной образовательной организации»

31 октября  2023 года в ГБДОУ детский сад № 79 компенсирующего вида Красносельского района Санкт-Петербурга состоялся районный практико-ориентированный семинар «Реализация принципа индивидуализации образования детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольной образовательной организации» для педагогов детских садов Красносельского района Санкт-Петербурга, реализующих адаптированные образовательные программы для обучающихся с ОВЗ.

На семинаре руководителем учреждения Роговой Юлией Анатольевной была представлена система образовательной деятельности детского сада. Особое внимание было уделено организации специальных образовательных условий в учреждении для детей дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями.

Старшим воспитателем детского сада Зайцевой Анной Владимировной участникам семинара подробно продемонстрированы особенности психолого-педагогического сопровождения, организации коррекционно-развивающей работы в учреждении.

Пристальное внимание было уделено специфике организации образовательного процесса с детьми с задержкой психического процесса. Опытными воспитателями и учителями-дефектологами детского сада Лизуновой Марией Владимировной, Лобачевой Галиной Петровной, Марудовой Еленой Валентиновной были показаны коррекционно-развивающие занятия с детьми, продемонстрированы методики, приемы и технологии по развитию познавательного развития детей старшего дошкольного возраста.

Шарафуллина Жанна Валерьевна, заместитель директора ИМЦ по организационно-методической работе осветила вопросы функционирования дошкольной образовательной организации в современных условиях, акцентировала внимание участников семинара на приоритетных направлениях развития инклюзивного образования.

Участники семинара высоко оценили профессионализм педагогов детского сада и отметили практическую значимость данного мероприятия.

Выражаем благодарность администрации и педагогическому коллективу детского сада № 79 компенсирующего вида Красносельского района Санкт-Петербурга за проведенное мероприятие на высоком организационно-методическом уровне и надеемся на дальнейшее сотрудничество!