Педагогическая гостиная

В Год педагога и наставника 19 октября 2023 года на базе ГБОУ Лицей №590 стартовал новый формат мероприятий для педагогов Красносельского района «Педагогическая гостиная».

Педагогическая гостиная-неформальный разговор о наиболее значимых вопросах, которые тревожат сегодня педагогов и темах, которые могут помочь педагогу и школе сориентироваться в быстроменяющемся мире, работать эффективно и ярко, быть интересным своим ученикам.

День открытия педагогической гостиной был выбран не случайно. 19 октября 1811 года был открыт первый лицей в России- Царскосельский лицей

Учащиеся СПб ГБНОУ «Лицей искусств «Санкт-Петербург» под руководством преподавателя Веры Ивановны Козлицкой, подготовили в подарок для участников мероприятия литературно-музыкальную композицию.

Тема первого заседания педагогической гостиной «Современный урок: каким он должен быть?».

В качестве спикеров мероприятия выступили:

• Муштавинская Ирина Валентиновна, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой основного и общего среднего образования СПб АППО, ведущий этой гостиной. Вместе со мной сегодня ведут ее:
  • Сенкевич Татьяна Анатольевна, директор Информационно-методического центра Красносельского района;
  • Каменский Алексей Михайлович, доктор педагогических наук, доцент, директор ГБОУ «Лицей № 590» Санкт-Петербурга;
  • Никитин Павел Валерьевич, заместитель директора по учебной работе школы № 509, учитель музыки, абсолютный победитель всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2021».

Вела мероприятие Ирина Валентиновна Муштавинская.

В рамках подготовки педагогической гостиной ИМЦ Красносельского района провел анкетирование педагогов по подготовке и проведению современного урока. Результаты ИМЦ представила директор ИМЦ Сенкевич Татьяна Анатольевна.

Мини-лекцию о том, что такое урок в современном дидактике, какие требования к нему появились в последнее время провела Ирина Валентиновна Муштавинская.

Экспертное мнение о современном уроке высказал Илюшин Леонид Сергеевич, доктор педагогических наук, профессор СПб ГУ (по видеосвязи). Никитин Павел Валерьевич и методист ИМЦ Айвазян Елена Петровна, приняли участие в обсуждении.

Но современный урок не может быть без современного учителя. Что еще ждут сегодня от учителя? Каким должен быть современный педагог? В выступлениях спикеры поделились своим мнением.

Важный вопрос, который сегодня широко обсуждается – это вопрос о воспитательном потенциале урока. Действительно ли воспитательная функция урока была потеряна и сегодня необходимо снова учить этому и начинающего учителя и опытного? На этот вопрос ответил Алексей Михайлович Каменский.

Каким видят урок сегодняшние ученики? Учащиеся Лицея № 590 присоединились к дискуссии о современном уроке.

Конечно, каждый ученик хочет, чтобы его учитель был добрым, отзывчивым, в меру строгим, а уроки интересными и содержательными.

Гости педагогической гостиной могли выразить своем мнение о современном уроке онлайн, перейдя по ссылке и участвуя в обсуждении.

Благодарим всех участников и гостей мероприятия и ждем на следующей встрече, когда педагогическая гостиная вновь распахнет свои двери для педагогов.

Если у Вас есть предложения по темам для обсуждения на педагогических гостиных, то вы можете их оставить здесь  https://forms.gle/eAiRt3HFPf8MoUGx7