Межрегиональный семинар с международным участием «Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи: преемственность содержания и форм работы»

В год педагога и наставника в Красносельском районе Санкт-Петербурга 19 октября 2023 года состоялся межрегиональный семинар с международным участием «Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи: преемственность содержания и форм работы».

Организаторы семинара: Информационно-методический центр Красносельского района Санкт-Петербурга, Центр гражданско-патриотического воспитания и безопасности жизнедеятельности Красносельского района Санкт-Петербурга, ГБОУ школа № 203 Красносельского района Санкт-Петербурга.

В семинаре приняли участие более 80 педагогов, из них: заместители директора по воспитательной работе, педагоги – организаторы, советники директора по воспитанию, классные руководители, педагоги-практики из Санкт-Петербурга, Калининграда, Луганска, Мурманской и Волгоградской области, Республики Беларусь.

Семинар прошел в смешанном формате, коллеги из других регионов России и республики Беларусь подключились посредством платформы Яндекс-телемост.

Педагоги обсудили вопросы создания единого пространства воспитания на территории Российской Федерации, трансляции обучающимся духовно-нравственных ценностей, сохранения традиций.

С докладом о развитии социальной активности детей и молодежи в процессе гражданско-патриотического воспитания выступила Андрияненко Ольга Николаевна, кандидат педагогических наук, заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ Центр образования №167 Красносельского района Санкт-Петербурга.

О духовности как важнейшем факторе развития нравственности, патриотизма, гражданственности в своем выступлении сказала Шарох Анастасия Валентиновна, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Старолядненская базовая школа имени Ф.П. Занько Лепельского района», Витебская область, Республика Беларусь.

О деятельности сетевого сообщества «#ПедагогиПатриоты» в области гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи рассказала Сысоева Оксана Павловна, педагог-организатор ГБУ ДО ДООЦ «ЦГПВиБЖ» Красносельского района Санкт-Петербурга

Современные подходы к организации работы по гражданскому и патриотическому воспитанию представили: Янушкевич Наталья Викторовна, учитель истории, руководитель школьного музея «Боевой Славы» Государственного учреждения образования «Средняя школа № 83» города Минска имени Г.К. Жукова, Республика Беларусь; Хорина Александра Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе, учитель информатики Государственного учреждения Луганской Народной Республики «Луганское общеобразовательное учреждение – гимназия №30 имени Н.Т. Фесенко»; Никонорова Марина Сергеевна, заместитель директора по УВР, руководитель школьного музея МБОУ СОШ №4 г. Апатиты, Мурманской области; Муратова Надежда Алексеевна, заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ школа № 7 Красносельского района Санкт-Петербурга; Вербицкий Роман Николаевич, преподаватель-организатор ОБЖ ГБОУ СОШ № 391 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Участники семинара благодарят Карягина Сергея Николаевича, кандидата педагогических наук, директора ГБОУ школа № 203 Красносельского района Санкт-Петербурга, Трофимову Наталью Петровну заместителя директора по воспитательной работе ГБОУ школа № 203 Красносельского района Санкт-Петербурга за высокий уровень организации телемоста на межрегиональном семинаре.

Участники семинара подчеркнули необходимость проведения таких мероприятий и пришли к решению поддержать сетевое сообщество «#ПедагогиПатриоты» в области гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, включиться в совместную деятельность.

Материалы семинара:

Фотографии с семинара: