Обучающий семинар «Интерактивная образовательная технология: педагогическая мастерская как средство реализации обновленных ФГОС»

В рамках Года педагога и наставника 19 апреля 2023 года в очном формате для учителей русского языка и литературы состоялся обучающий семинар «Интерактивная образовательная технология: педагогическая мастерская как средство реализации обновленных ФГОС». Спикер Орлова Ольга Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры филологического образования СПб АППО.

Участники семинара получили возможность познакомиться с теорией и практикой образовательной технологии — педагогической мастерской, позволяющей решать современные задачи образования и воспитания. Использование инновационных (диалоговых) технологий в своей работе требует от учителя осуществлять поиск необходимой информации, её креативную обработку, на этой основе структурировать новые знания и опыт и реализовывать их в своей педагогической практике. Инновационная деятельность при этом становится важнейшим фактором развития культуры самого учителя, позволяющим добывать, приобретать и создавать новые знания, а следовательно, продолжать саморазвитие в условиях «информационного взрыва», ускоряющего инновационные процессы. В этих условиях особенно важен творческий подход учителя к обучению и воспитанию. Педагогическая мастерская — форма обучения детей и взрослых, которая создает условия для восхождения каждого участника к новому знанию и новому ценностному опыту путем самостоятельного или коллективного открытия.

Целевая аудитория — заместители директоров по методической деятельности, председатели МО и педагоги, планирующие участие в педагогических конкурсах.

В мероприятии приняли участие 38 педагогов из 27 образовательных учреждений нашего района.