Серия открытых уроков математики по теме «Решение задач»

В рамках года педагога и наставника 17 марта 2023 года на базе ГБОУ СОШ №546 Санкт-Петербурга для учителей начальных классов проведена серия открытых уроков математики по теме «Решение задач».

Урок для обучающихся 3 класса по теме «Решение задач на деление с остатком» провела Романцова Елена Евгеньевна. Тип урока: открытие нового знания.   Учащиеся повторили правила деления с остатком и познакомились с новым видом задач.

Потапова Екатерина Борисовна провела урок для учащихся 2 класса по теме «Что узнали? Чему научились?». Тип урока: закрепление и обобщение знаний. Урок был построен в форме квеста. В рамках урока были решены следующие задачи: формировать умение решать текстовые задачи, видеть разные подходы к анализу задач и различные способы их решения; совершенствовать умение и навыки умственных действий: сравнение, сопоставление, установление взаимосвязи, наблюдение, исследование.

Для учащихся 4 класса урок по теме «Решение задач на движение» провела Ермакова Анна Николаевна. Тип урока: закрепление и обобщение знаний. В рамках урока учащиеся под руководством учителя обобщили знания о разных видах задач на движение и составили карточку-помощницу для решения таких задач.

Уроки посетили 12 человек: поддержать своих учителей пришли Куксенко Светлана Михайловна, директор школы №546, и Ананьева Елена Юрьевна, заместитель директора по учебной работе; также присутствовали педагоги ОО№ 271, 369, 385, 395, 505, 546, 547.

Методист ИМЦ Наборская Светлана Юрьевна организовала обсуждение и анализ проведенных уроков.

Благодарим администрацию и коллектив ГБОУ СОШ №546 за организацию и проведение открытых уроков.