Серия мастер-классов «Клубный час: «Территория волшебства»

23 декабря 2022 года  в ГБОУ № 509 в рамках КПК «Школа молодого воспитателя группы продленного дня» состоялось мероприятие «Клубный час: Территория волшебства». Серию мастер-классов подготовили воспитатели группы продленного дня ГБОУ школы № 509 Красносельского района Санкт-Петербурга — Минеева Л.И., Кочка С.В., Зажаева Т.В., Сорокина М.Ю., Степанян А.С., Утекова А.И.

После регистрации и приветственного кофе воспитатели прошли форсайт-прогноз мероприятия, который подготовила учитель начальных классов Кривощекова Д.В.

С приветственными словами к гостям обратилась заместитель директора по УР Гусарова Елена Валентиновна.

Далее эстафета была передана председателю МО воспитателей ГПД Минеевой Людмиле Игоревне, которая познакомила участников с технологией клубного часа, его особенностях и отличиях от обычного воспитательного мероприятия.

Воспитатель Кочка Светлана Васильевна посвятила в таинства празднования Нового года, рассказала о мифах и реальности. Участники события детально рассмотрели и сравнили образы Дедушки Мороза и Санта-Клауса, познакомились с похожими персонажами у разных народов.

Ведущие мастер-классов помогли гостям сориентироваться, как организовать досуг детей в Рождественские и Новогодние праздники. Сорокина Мария Юрьевна на мастер-классе «Время сказочных затей: игры, шутки, прибаутки», поиграла с гостями в игры, которые очень нравится детям: «Угадай мелодию по эмодзи», «Фанты», «Рукавичка» и «Я сижу, я тоже, я заяц». Гости были увлечены играми, получив море положительных эмоций.

После подвижных игр все отправились на мастер-класс «В ритме Нового года и Рождества: гадания, предания, предсказания», который провела воспитатель Зажаева Татьяна Викторовна. Татьяна Викторовна рассказала об истории появления этих праздников, научила оформлять поздравительные открытки. Тёплая атмосфера гостям дала возможность испытать волшебные чувства, гадания по книге, с помощью зёрнышек были пророческие предсказания. Участники были удивлены тем, что многое совпало с их желаниями.

Какой же Новый год без украшения?! Мастер-класс: «Карнавальное перевоплощение: Маска, кто ты?», провела воспитатель Степанян Ани Самвеловна. Ознакомив с историей и видами масок, участники мастерской создали каждый свою маску, украшая её различными блёстками, стразами и т.п.

По завершению мероприятия на рефлексии встречи гости делились своими впечатлениями.

Благодарим администрацию и коллектив ГБОУ №509 за организацию и проведение мероприятия.

С материалами мероприятия можно познакомиться по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1cCwmXcWXBlqJOkcyLdhuZMDZTBaXTEe6?usp=share_link