Региональная конференция «Программа «ПРОдетей»: опыт освоения, проблемы и перспективы». 1 день

20 октября 2022 года на базе ГБДОУ детского сада №94 Красносельского района Санкт-Петербурга начала работу региональная конференция «Программа «ПРОдетей»: опыт освоения, проблемы и перспективы». Конференция организована по инициативе администрации и педагогического коллектива детского сада, при непосредственном участии директора по развитию РЫБАКОВ ФОНДА Дмитрия Сергеевича Вощинина (г. Москва).

В первый день конференции приняли участие руководители 21 дошкольного учреждения (№№2, 4, 9, 12, 22, 24, 26, 30, 32, 33, 53, 56, 61, 73,78, 83, 84, 88, 92, 93, 95), дошкольного отделения СОШ №208 Красносельского района, руководители дошкольных образовательных учреждений Сосновоборского городского округа Ленинградской области, а также команда детского сада №30 Приморского района Санкт-Петербурга. Спикерами конференции стали тренеры и эксперты программы «ПРОдетей» из городов Москвы, Ижевска Удмуртской Республики, Томска и Новосибирска.

Открыла региональную конференцию представила гостей и познакомила присутствующих с ее программой, заведующий детского сада №94 Селезнева Александра Сергеевна.

С приветственным словом выступила главный специалист отдела образования администрации Красносельского района Власова Роза Равильевна, которая рассказала гостям о системе дошкольного образования в Красносельском районе и отметила успешный опыт детского сада № 94 в освоении новой программы дошкольного образования.

Участникам конференции предстояло наблюдать за реализацией педагогических технологий программы «ПРОдетей»: утренний круг, «Круг выбора», «Линейный календарь», «Загадки», «Лаборатория историй», «Волшебная лупа», «Модель письма», «Я хочу знать», «Графическая практика» и детьми, которые выбирали центры активности по интересам и решали свои «задачки».

Руководители детских садов, которые знакомились с программой, обсуждали и разбирали технологии бурно и оживленно. Мнения заведующих расходились: кто-то находил сравнение с программами дошкольного образования прошлых лет, кто-то выражал обеспокоенность тем, что дети не получат необходимых знаний для будущего обучения в школе, а кто-то считал такой подход в образовании дошкольников инновационным. Завершился процесс обсуждения представленных практик, ответами Оберемок Светланы Михайловны, доцента кафедры управления образованием НИПКиПРО, тренера-эксперта Программы «ПРОдетей» (г. Новосибирск) на волнующие и интересующие вопросы руководителей детских садов.

Вторая часть конференции проходила на площадке ГБОУ СОШ №203. Участники конференции знакомились с технологиями программы через стендовые доклады, которые были представлены педагогами детских садов №94 Красносельского района и №30 Приморского района Санкт-Петербурга. Спикеры стендовых докладов развернуто рассказывали о том, как работают технологии программы «ПРОдетей» и подробно отвечали на вопросы коллег. В актовом зале школы работал стенд «Парковка вопросов», где все желающие оставляли свои вопросы спикерам конференции.

Состоялись панельные дискуссии по локациям: «Как решиться и начать?» (спикер: Черных Ирина Леонидовна, заведующий МАДОУ №171 г. Ижевск), «МКДО и программа «ПРОдетей»» (спикер: Оберемок Светлана Михайловна, доцент кафедры управления образованием НИПКиПРО, тренер-эксперт Программы «ПРОдетей», г. Новосибирск) и «Эффекты программы глазами воспитателя и психолога» (спикеры: Подшивалова Ольга Александровна, воспитатель МАДОУ центр развития ребенка – детский сад № 40, тренер программы «ПРОдетей» (г. Томск) и Советникова Елена Олеговна, педагог-психолог ГБДОУ детского сада №94 Красносельского района Санкт-Петербурга).

По окончании первого дня работы конференции Вощинин Дмитрий Сергеевич познакомил присутствующих с системой обучения педагогов по программе «ПРОдетей» и рассказал о перспективах преемственности с начальной школой.

Директор ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга Сенкевич Татьяна Анатольевна в заключительном слове выразила уверенность в том, что каждое дошкольное учреждение найдет свой путь в достижении высокого качества дошкольного образования и пожелала развития сотрудничества с Рыбаков Фондом в деле образования и воспитания маленьких граждан нашей Родины.

Заместитель директора по инновационной работе, к.п.н, Модулина Ольга Борисовна высоко оценила идею проведения подобных мероприятий, которые способствуют развитию профессионального общения руководителей детских садов, обмену мнениями, поиску новых идей и решений в развитии детей дошкольного возраста.

21 октября конференция продолжит свою работу. Ее участниками станут заместители заведующих по образовательной работе, старшие воспитатели и педагоги детских садов района.